За появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков в рабочее время к дисциплинарной ответственности привлечен 101 работник, 29 – уволены. Данная статистика была озвучена на состоявшемся 9 марта заседании районного исполнительного комитета в ходе рассмотрения вопроса о выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Романюк, проблема алкоголизации населения не теряет своей актуальности.

Остается высоким удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения – порядка 38%. В 2022 году выросло количество граждан, привлеченных к ответственности за появление в нетрезвом состоянии или распитие спиртных напитков в общественном месте.

В 2022 году выявлено и поставлено на учет 2 уголовных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, 5 административных – за посев и выращивание запрещенных растений.

Как было отмечено в ходе доклада, проводимая профилактическая и надзорная работа позволила уменьшить количество пожаров и случаев гибели в них людей.