И люди, и природа в последние апрельские дни живут ожиданием тепла. Хотя кажется, что окунуться в теплую летнюю воду нам придется еще не скоро, готовиться к сезону отдыха у воды нужно заранее.

Решение райисполкома «О мерах по предупреждению гибели людей на водах и благоустройстве мест отдыха на водных объектах Дрогичинского района в 2022 году» было подписано еще 28 марта. Документ предписывает осуществление целого комплекса мероприятий, направленных как на обеспечение безопасности граждан, так и на создание комфортных условий для отдыхающих.

Как и в прошлые годы, места для купания оборудованы на трех водоемах: водохранилищах г. Дрогичина, «Жабер» и «Головчицы». Этого, конечно, не достаточно, но другие водные объекты, расположенные на территории района, к сожалению, не соответствуют предъявляемым требованиям.

Решением так же установлен целый перечень мероприятий, которые коммунальной службе, сельисполкомам, предприятиям-ответственным исполнителям, необходимо выполнить в рамках подготовки к купальному сезону.

В перечне таких мероприятий – очистка зон купания и пляжа от растительности, обустройство детских и игровых площадок, ремонт подъездных путей, оборудование детских купален, установка буйков, кабинок для переодевания, навесов, емкостей для мусора и многое другое.

В четверг, вместе с заместителем председателя райисполкома Игорем Ровинцом, мы побывали в зоне отдыха водохранилища «Жабер». Там мы застали председателя Хомского сельсовета Александра Заверача с помощниками, которые завершали работы по благоустройству. Само водохранилище находится в аренде ООО «Водная гладь». Арендатор активно подключился к процессу благоустройства. На берегу возвышаются новые беседки, обустраиваются мостки для рыбалки, в каждом таком месте – мусорный контейнер, неподалеку – несколько уборных.

На самом пляже на момент нашего визита была оборудована зона для купания, ограниченная буйками, рядом с берегом – сеткой ограждена детская купальня. Отремонтированы навес и беседка, построена новая кабинка для переодевания, установлены мусорные контейнеры. Имеются даже песочница и качели для детей. За спуском с дамбы рабочие заканчивали ремонт крыши на туалете.

– К сезону мы практически готовы, завершаем работы, которые были нам предписаны решением райисполкома, – говорит Александр Заверач. – Вот только удастся ли все это надолго сохранить? Обидно будет, если все это будет сломано или окажется в костре.

Культура поведения отдыхающих – тема актуальная для всех водоемов. Каждый год, по словам председателей мастных сельисполкомов,  и на «Жабере», и на «Головчицах» одна и та же картина: сломанные скамейки, шлагбаумы, беседки, таблички, машины у самой воды. Да и мусор за собой удосуживаются убирать немногие. Еще на подъезде к жаберскому пляжу мы обратили внимание, что один из контейнеров для мусора в виде металлической бочки, уже был скорее всего украден. Может пора наконец становиться людьми?

 ***

И еще один примечательный момент. В нашем распоряжении оказалось письмо из райисполкома в адрес арендатора водохранилища «Жабер» ООО «Водная гладь». В нем предписано «освободить самовольно занятые земельные участки на землях ОАО «Хомское» площадью 0,0037 га и привести их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению». Иначе арендатору грозят определенные санкции. Речь, по словам Александра Заверача, скорее всего, идет о тех самых уборных, которые арендатор разместил поотдаль от воды, в зарослях кустов и деревьев. Вполне себе цивилизованный подход. Тем более, что они не являются капитальными строениями и уж тем более не препятствуют производственному процессу. Как человеку далекому от сельского хозяйства, мне трудно представить, по какому прямому сельскохозяйственному назначению планируется использовать эти заросли и какую культуру в этом месте планируют выращивать местные аграрии. Порядок в землепользовании, конечно, должен быть, но уж больно попахивает банальным бюрократизмом.

Геннадий ДЕЮН