spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В районной библиотеке состоялось встреча с писателем Александром Череминым

Дата:

Недавно в центральной районной библиотеке состоялась встреча с известным российским историком, краеведом, писателем Александром Череминым.

В доверительной и творческой атмосфере А.А.Черемин презентовал свою очередную книгу “Туровское княжество” (10-14 века). По словам Александра Александровича, материал для нее он собирал более двух десятилетий, работая не только в московских, но и зарубежных архивах.

Надо отметить, что книга у автора во всех отношениях получилась интересной и познавательной. Письменный материал дополняют рисунки, фотографии и документы. Короче, она будет хорошим подспорьем для учащихся и просто любителей истории. Ведь в книге доступным и понятным языком рассказывается о прошлом Дриговичей, характеризуется период раннего средневековья Полесского региона и занятия тех людей, которые проживали в краю болот, рек и озер. Правда, самого Дрогичина тогда еще не было – он появился значительно позже. Но был древний Здитов и множество поселений наших далеких предков, которые размещались по берегам рек и на возвышенностях среди болот.,

В районной библиотеке состоялось встреча с писателем Александром Череминым

А.А.Черемин поделился с собравшимися своими творческими планами на будущее. Оказывается, к изданию готовится его новая книга “Полоцкое княжество”. Все, кто желал, смогли задать Александру Александровичу вопросы, на которые он с удовольствием ответил. Словом, те, кто пришел на встречу-презентацию с историком, остались довольны. Думается, что такие мероприятия с интересными людьми должны чаще проводиться в учреждениях культуры и образования района, и желательно приглашать на них учащихся школ и лицея, ведь не так часто к нам приезжают профессора из России.

Сергей ГРАНИК

Фото Ивана Леончика

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...