Минздрав совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению обновили рекомендации по профилактике коронавируса в санаториях. Меры будут временными и коснутся как иностранцев, так и белорусов. Рассказываем, что теперь изменится для отдыхающих.

Нововведения для иностранных граждан

Теперь, чтобы отдохнуть в белорусском санатории иностранцу понадобится ПЦР-тест или документ о вакцинации.

Обращаем внимание, что ПЦР должен быть сделан не позднее, чем за 3-е суток до прибытия в здравницу.

Однако ПЦР-исследование не потребуется, если есть документ или копия документа о вакцинации против коронавируса. Одно из условий в этом случае – от момента завершения курса прививок должно пройти не менее 1 месяца и не более 12 месяцев.

Что изменится для белорусских граждан

Белорусам, чтобы оздоровиться, тоже нужно будет предоставить сертификат вакцинации или иной медицинский документ, который подтверждает проведение вакцинации против COVID-19.

Как отметили в ведомстве, возможно внесение сведений о вакцинации в выписку из медицинских документов, получаемую для предоставления в санаторно-курортную организацию, – отметили в ведомстве.

Помимо этого, белорусским санаториям рекомендуют прививать от коронавируса своих сотрудников и максимально дистанцировать отдыхающих друг от друга.