В прошлую пятницу, 26 мая, состоялась встреча-отчет руководства районного исполнительного комитета с коллективом СШ № 2 и детским садом № 2. Ее провел глава района Александр Дорошенко. Участие в мероприятии приняли руководители отделов и управлений райисполкома, районных служб.

С информацией по своим направлениям деятельности перед аудиторией выступили главный врач Дрогичинской ЦРБ Александр Протасевич, первый заместитель начальника отдела внутренних дел Сергей Баена, заместитель начальника РОЧС Вячеслав Кулак, главный инженер КУМПП ЖКХ Сергей Гречко и начальник отдела по образованию Дмитрий Игнатчик.

Заместитель начальника РОЧС Вячеслав Кулак рассказал о пожарной обстановке в нашем районе. Так, в текущем году в нашем районе увеличилось число пожаров. На территории г. Дрогичина зарегистрировано три пожара. В начале года на очистных сооружениях в результате возгорания огонь уничтожил телескопический погрузчик «Manitou». Причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Еще один пожар – по причине неосторожного обращения с огнем хозяина – произошел в теплице. Третий случай зарегистрирован в торговом павильоне «Мясо и рыбка» – по причине нарушения эксплуатации электросетевого оборудования. На территории сельских Советов произошло восемь случаев возгорания. Главными причинами остаются неосторожное обращение с огнем во время курения, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации котлов отопления.

Вячеслав Кулак напомнил, что единственным разрешенным местом для купания на территории нашего района является пляж г. Дрогичина. Купание в других местах строго запрещено. При купании в запрещенных местах граждане будут привлечены к административной ответственности.

Также Вячеслав Александрович напомнил о пожарной безопасности при обращении с огнем. А чтобы защитить себя и своих близких от несчастного случая, необходимо воспользоваться проверенным средством – установить пожарный извещатель.

Главный врач Дрогичинской ЦРБ Александр Протасевич рассказал присутствующим, что наша система здравоохранения направлена на раннее выявление первичных заболеваний. Проводится анкетирование для выявления болезней сердца, а также онкологических заболеваний. По словам Александра Протасевича, в нашей поликлинике достаточно оборудования для того, чтобы определить заболевания на первой или второй стадиях, поэтому жители нашего района могут спокойно проходить обследования.

Также Александр Степанович призвал будущих абитуриентов поступать в систему здравоохранения. В Беларуси есть четыре высших учебных заведения, где готовят врачей разных специальностей, а также средние специальные заведения, где готовят медицинских сестер, фельдшеров. Главный врач рассказал, что с этого года поменялась система целевого поступления. Если раньше целевое направление на обучение в средних специальных учреждениях абитуриент мог взять по результатам собеседования по месту жительства, то сейчас направление можно получить в учебном заведении, в которое планирует поступать выпускник. А для поступления в высшее учебное заведение по целевому направлению выпускник вместе с родителями приходит к главному врачу, где проводится собеседование, собираются все необходимые документы, которые отправляются на рассмотрение в Министерство здравоохранения. Целевое направление дает возможность поступления с дальнейшим трудоустройством, но за это абитуриент обязан отработать 5 лет по месту жительства либо в соседних районах.

По словам первого заместителя начальника отдела внутренних дел Сергея Баены, на сегодняшний день на территории района зарегистрировано 89 преступлений, 32 из которых остались нераскрытыми. Снизился уровень преступлений, совершенных в сельской местности, лицами, имеющими судимость, а также в общественных местах. К сожалению, на прежнем уровне остаются преступления, совершенные на почве семейно-бытовых отношений, несовершеннолетними, а также кражи.

Зарегистрировано 18 случаев кражи в сельской местности и 16 – в черте города. Изъято более 150 литров самогонной браги, а также других запрещенных напитков. В лечебно-трудовые профилактории изолировано более 20 граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками.

В нашем районе зарегистрирована 9 преступлений в сфере высоких технологий – это различного рода мошенничества, а также незаконные операции через банковские карточки. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что большинство из них совершается с территории близлежащих государств. Поэтому Сергей Евгеньевич напомнил о том, что передавать свои личные данные в Интернете ни под каким предлогом не рекомендуется.

На территории нашего района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время, с 25 мая по 5 июня, в целях профилактики ДТП проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», которое обязывает водителей передвигаться с включенным светом фар.

Главный инженер КУМПП ЖКХ Сергей Гречко рассказал о планах на текущий год. Что касается водоснабжения, то планируется капремонт водопроводных сетей со строительством водонапорной башни в д. Гутово и капитальный ремонт станции обезжелезивания в аг. Радостово. По городу основным направлением работ будет промывка существующих водопроводов, так как это является одной из важных проблем.

По словам Сергея Владимировича, в этом году запланировано устройство сетей канализации по улицам Богушевича, Мицкевича, Независимости и Калиновского, с привлечением средств от населения. В данный момент разрабатывается проектная документация на строительство и расширение канализационных сетей на территории городской застройки.

Проводятся работы по благоустройству городского пляжа. Построено три навеса и одна кабинка, рассматривается вопрос об установке на территории пляжа системы видеонаблюдения. Запланировано благоустройство улиц и дворовых территорий по улицам Дзержинского, Веры Хоружей, Социалистической, Советской. Будет проведен текущий ремонт дворовых территорий по улицам Мелиоративной 47, 69,69/1,65, ул. 9 Мая, Карла Маркса, 14.

Также в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» можно приобрести контейнер для мусора – его стоимость 94 рубля, возможна рассрочка от 3 до 6 месяцев.

Свой доклад начальник отдела по образованию Дмитрий Игнатчик начал со слов благодарности коллективу СШ № 2, которые принимали участие в проведении централизованных экзаменов. Делегаты от СШ №2 – Татьяна Шустик, Галина Бринчук, Анна Елец, Татьяна Зинович, Лариса Кравчук, Татьяна Соловейко признаны самими ответственными и хорошо подготовленными к централизованному тестированию. Дмитрий Николаевич выразил отдельную благодарность Жанне Тынкович, поблагодарив за добросовестный труд, и рассказал, что все вышеперечисленные будут дополнительно премированы.

Также Дмитрий Игнатчик рассказал о внедрении пилотного проекта по организации школьного питания в целях его улучшения. Разработаны новые технологические карты, которыми нужно начинать пользоваться во время действия школьных лагерей, чтобы к новому учебному году было все автоматизировано, согласно новому проекту.

Татьяна КОНОНЕНКО.