В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Данная мера была принята для выявления новых не известных ранее фактор злодеяний фашизма на белорусской земле. В каждом регионе страны проводились и проводятся в настоящее время следственные действия: ведется скрупулезная работа с архивными материалами, опрашиваются очевидцы тех уже далеких событий. Дрогичинщину также не обошло черное пламя войны и ужасы оккупационного режима – по имеющимся данным, на территории нашего района было сожжено свыше 50 деревень и уничтожено более 12 тысяч мирных жителей. В свете новых фактов эти цифры увеличиваются.

1 марта в военно-историческом музее им. Д.К. Удовикова состоялось открытие выставки с названием «Вспоминать больно», посвященной расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Если вы были в музее, то знаете, в нем этой теме посвящен отдельный зал. Следственные действия прокуратуры Дрогичинского района позволили дополнить представленную информацию новыми сведениями, что и послужило поводом для открытия выставки.

– На территории Дрогичинщины в настоящее время уже проведена значительная работа для восстановления тех событий, нашей исторической памяти. В рамках уголовного дела допрошено свыше 170 свидетелей, изучено большое количество архивных документов. Конечно, рассмотрение дела усложняется давностью совершаемых преступлений. Вместе с тем работа ведется и будет проводится в дальнейшем, – отметил прокурор Дрогичинского района Василий Дешко. – Наша задача, как потомков, сохранить историческую память о тех событиях, ведь как говорили древние: «Нация, которая не помнит своего прошлого, обречена на его повторение».

– Спустя даже много лет после войны мы находим те факты, которые еще не были зарегистрированы и опубликованы. Процесс их поиска будет проходить еще не одно десятилетие, – пояснил директор военно-исторического музея Сергей Граник. У нас есть данные по количеству жертв фашизма в нашем районе – 12 437 человек, однако это не окончательная цифра, и мы, к сожалению, фиксируем новые факты зверств оккупантов. Читая некоторые архивные материалы, просто содрогаешься от боли и эмоций. Такое не должно повторится больше никогда. Мы должны увековечить память о тех, кто стал жертвой фашизма, не имея оружия в руках – мирных жителях: женщинах, детях, стариках.

На открытии выставки присутствовали: начальник Дрогичинского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Алексей Орлов, военный комиссар района Олег Андрощук и другие приглашенные гости. Также одними из первых, кто смог ознакомится с новыми сведениями стали старшеклассники гимназии г. Дрогичина. Любой желающий может посетить музей и узнать больше о том трагическом для нашего народа времени.

Андрей РАССАФОНОВ