spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Завершье заботиться о чистоте природы приучают с детства

Дата:

Наша деревня располагается в окружении красивейших лесных массивов, и поэтому мы с детства не только слышим, но и видим, что лес и кормит, и греет, и приносит удовольствие. В этом году он был особенно щедрым на грибы и ягоды, и потому для многих трудолюбивых односельчан стал источником дополнительного дохода.

Живя вблизи леса и считая его своим надежным другом, свое бережное и заботливое  отношению к окружающей красоте мы стремимся подтверждать не только словом, но и делом. Вот и в конце осени мы решили очистить наш зеленый дом от всего лишнего, навести в нем порядок. Акция превратилась в настоящее соревнование по сбору наибольшего количества мешков  с мусором. Наш задор подстегивало и сообщение  завуча школы Ларисы Владимировны Шемет о том, что класс-победитель получит приз. С каким азартом все, даже младшие школьники, старались заполнить мешки мусором! И чего только не встречалось в лесу: брошенные бутылки, бумажные обертки, пустые банки и даже… старые телевизоры!

Ученики Завершской базовой школы  в период проведения акции «Чистый лес»
Ученики Завершской базовой школы в период проведения акции «Чистый лес»

В результате акции участок леса вдоль дороги от Завершья до Кремно был убран. Возле дороги возвышалась гора мешков, и не одна. А как довольны были все участники акции! У нас была возможность не только поработать, но и полюбоваться красотой природы, подышать свежим воздухом, послушать тишину леса. Даже в такую предзимнюю пору он не теряет своей красоты! Да и погода способствовала  нашим делам: небо было не по-осеннему ясным и безоблачным, светило (хотя уже почти и не грело) солнышко…

А победителями акции стали 8 и 9  классы. Они были отмечены памятными призами – теннисными ракетками и шариками, а все ребята, которые принимали участие в уборке леса, получили сладкое угощение – конфеты.

Сделав доброе дело, нам остается только попросить взрослых: не превращайте окрестности в мусоросвалку, учитесь ценить богатство и красоту леса, и он вас отблагодарит!

Ольга КАПИТАН, восьмиклассница Завершской базовой школы

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...