Нередко пациентам отделений Дрогичинской ЦРБ требуется донорская кровь. Она может понадобиться в случаях кровотечений, ранений, переломов. В последнее время все чаще основной патологией, при которой необходимо переливание, являются хронические заболевания, которые осложняются анемией, и в стационар поступают люди с низким уровнем гемоглобина (например, 49, а норма у женщин – 120, у мужчин – 130). В основном такая патология наблюдается у пожилых людей. Кроме этого, имеется много пациентов с гематологическими заболеваниями.

Кто же чаще всего пополняет запасы отделения трансфузиологии ЦРБ донорской кровью и ее компонентами. Это кадровые доноры, которые сдают кровь в основном на возмездной основе, чтобы пополнить семейный бюджет.

– По плану 40% донорской крови в районной больнице должно приходиться на безвозмездное донорство. Часто, чтобы выполнить этот показатель, нам приходится упрашивать людей сдать кровь безвозмездно. С трудом удается набрать нужное количество донорской крови и ее компонентов. От выполнения данной нормы зависит и престиж нашего района. Если, например, мы видим, что больному не хватит нужного количества донорской крови, мы заказываем ее в Брестской станции переливания крови. Это касается и компонентов, препаратов крови, – посвятила нас в некоторые аспекты своей работы заведующая отделением трансфузиологии Мария Марчук.

По словам Марии Ивановны, раньше желающих сдать кровь просто по доброте душевной или, чтобы помочь попавшему в беду родственнику или коллеге, было намного больше. Откликались на зов о помощи, приходили и работники предприятий района, педагоги. Где-то в 90-х годах был случай, когда девочку покусала собака, так почти полгорода пришло, чтобы оказать помощь. Теперь такую инициативу уже никто не проявляет. Даже родные не откликаются на предложение помочь близкому человеку.

Дрогичинская ЦРБ, как никогда прежде, нуждается в донорской крови. Свои негативные коррективы внесла коронавирусная инфекция. Человек, перенесший ковидную пневмонию, не может выполнять донорскую функцию в течение полугода. Есть в нашем районе и те, кто переболел тяжело коронавирусом дважды (во время первой и второй волн COVID-19). Среди них и те, кто постоянно сдает кровь. Поэтому по всей республике сократилось число доноров, способных выполнять свою функцию.

Работники отделения трансфузиологии ЦРБ обращаются ко всем жителям района: задумайтесь, а может, именно ваше участие требуется для спасения чьей-то жизни. Совершив этот, безусловно, добрый поступок, мы сделаем мир добрее.

Напомним, донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий вес не менее 56 кг. Желательно вести здоровый образ жизни, не иметь вредных привычек. Телефон для справок: 3-11-67 (отделение трансфузиологии Дрогичинской ЦРБ).

Андрей РАССАФОНОВ