Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации занял 2-е место на областном конкурсе инклюзивных практик. Его видеоролик стал лучшим на фестивале и был представлен на Международной конференции «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас».

В видеоролике ЦИКРОиР, который называется «Территория равных возможностей», рассказывается, какие условия созданы в Дрогичине для детей с особенностями психофизического развития и детей с инвалидностью, какие успехи достигнуты в организации инклюзивной среды. В съемках приняли участие первый секретарь РК ОО БРСМ Дмитрий Быб, директора центра дополнительного образования детей и молодежи и средней школы №1 Вячеслав Апанович и Людмила Момотюк, главный редактор «Дрогичинского вестника» Геннадий Деюн, военный комиссар Олег Андрощук, заместитель начальника управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Светлана Павловская. Над съемкой и монтажом ролика трудился Александр Саливончик.

Видео стало частью конкурсной работы, представленной на областном конкурсе «Лучшая региональная модель инклюзивных практик». В нем приняли участие 19 районных и городских коррекционных центров со всей Брестчины. Дрогичинский ЦИКРОиР – по результатам оценки членов жюри – занял 2-е место, а его ролик стал лучшим среди видеоматериалов других участников и получил сертификат некоммерческой организации «InclusivePractices», аккредитованной ООН, на перевод и трансляцию на английском языке. Он был показан на Международной конференции «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас», где приняли участие специалисты из Грузии, Кыргыстана, России и Украины.

В середине ноября Дрогичинский ЦИКРОиР запустил районный конкурс «Инклюзивное образовательное пространство в учреждении образования» и приглашает школы присоединиться к нему. Педагогам, учащимся, а также родителям предлагается принять участие в просветительских и творческих (например, инклюзивная выставка декоративно-прикладного искусства) мероприятиях, социальных проектах (приветствуются различные идеи: социальная реклама, видеоролик, акция, флешмоб и другое). Конкурс направлен на формирование инклюзивной культуры, толерантного отношения к детям с ОПФР, детям с инвалидностью; включение их в образовательную, творческую, социально значимую деятельность со сверстниками.

Оксана КУЦЕНКО