Почему выбрали такую специальность, совпали ли ожидания и реальность, с каким настроением и целями приступили к работе, рассказали молодые специалисты – педагог и врач.

Учитель-полиглот, увлекающаяся Америкой

В новом учебном году коллектив учителей Антопольской средней школы пополнился преподавателем английского языка Надеждой Георгиевной Грушевской. Молодой специалист родом из Пинска, окончила Брестский педуниверситет.

– Английский язык я начала изучать еще с 3-х лет – родители водили меня на кружок. К тому же, я выросла на американских мультиках, смотрела каналы Jetix, Disney, они помогли влиться в эту культуру. На мой выбор профессии повлияла моя школьный учитель английского языка Татьяна Михайловна. На ее уроках мы играли и учили, у нас был даже театр свой, я участвовала в некоторых постановках – было очень интересно с ней изучать язык. Еще много слушаю зарубежных исполнителей, творчество Miley Cyrus, Selena Gomez тоже повлияло на решение продолжить изучение английского языка более углубленно. С 1 класса я уже отвечала, что хочу стать учителем, в классе 8-м определилась со специализацией, – прокомментировала Надежда Георгиевна.

Н.Г. Грушевская полиглот: в университете она дополнительно изучала немецкий язык, сейчас – самостоятельно испанский и польский, в планах овладеть греческим и другими.

– Изучать английский, немецкий и вообще иностранные языки – это очень актуально, как и сфера IT. Языки нужны для путешествий, общения, ведения бизнеса. Я была в Германии, в Швейцарии – это дало еще больший стимул изучать немецкий язык, до сих пор поддерживаю связь с друзьями оттуда. В 2018 году под Брестом отдыхала в молодежном христианском лагере, в нем участвовали американцы. Для меня это было хорошей практикой языка: получила и опыт, и хорошие впечатления, и много новых друзей, подтянула свой английский, – отметила педагог.

В Антополе, призналась Надежда Георгиевна, ей нравится: агрогородок красивый, дом, который арендует специалист, со всеми удобствами и находится рядом со школой.

– Надо попробовать пожить и в городе, и в деревне. Плюс ко всему я очень люблю природу, животных. Свежий воздух, другая обстановка – это положительно скажется и на здоровье, – настроена оптимистично Н.Г. Грушевская.

Со многими коллегами молодая специалист уже познакомилась, с кем-то – еще предстоит. Представили нового педагога и ученикам.

– Хочу влиться в коллектив и чтобы дети хорошо восприняли. Все ученики разные, но я буду стараться находить подход к каждому. Я веду уроки в 3-5 и 7-8 классах и на домашнем обучении. Считаю, учитель должен быть и строгим, и справедливым. Я стараюсь не мыслить стереотипами – не буду выделять ученика ни по поведению, ни по успеваемости в учебе. Если ребенок плох в английском языке – возможно, он хорош в физкультуре или истории – буду подтягивать до его максимального уровня. Я буду рада работать с учениками, которые хорошо знают английский: готовить к олимпиадам, заниматься на факультативах. Мне нравится, когда у детей есть стимул, мотивация учиться, – поделилась молодая специалист.

В первый учебный день – 1 сентября – Надежда Георгиевна провела 2 урока в средних классах. Педагог не скрывает: волнение и тревожность, как все пройдет, присутствовало.

– Все прошло хорошо, – с воодушевлением отметила Н.Г. Грушевская. – За первые уроки я увидела довольно сильных учеников, они все активные, общительные. Были те, кто сам руку тянул, – это не может не радовать. Очень понравилось работать с учениками.

Молодая педагог полна творческих идей: планирует проводить уроки, особенно с младшими школьниками, в игровой форме, использовать на занятиях музыкальные произведения и видеоматериалы.

– Игра очень помогает в процессе обучения – так легче запоминается. Благодаря музыке и фильмам также усваиваешь новые слова, вливаешься в культуру страны. Так и веселее, и полезнее, и быстрее проходит обучение. Также хочу провести неделю американской культуры, – раскрывает планы Надежда Георгиевна.

Как выяснилось, Н.Г. Грушевская увлекается Америкой, ее культурой и мечтает посетить эту страну, посмотреть и изучить все штаты. А пока молодая педагог сосредоточена на своем новом жизненном этапе – начале профессиональной деятельности.

– Я люблю детей и хорошо лажу с ребятами разных возрастов, люблю свою профессию – думаю, это поможет справиться с любыми трудностями, – рассуждает Надежда Георгиевна.

Профессиональное «крещение» коронавирусом

В августе работу в терапевтическом отделении нашей райбольницы начала врач-терапевт Екатерина Чернокал. Екатерина Александровна местная, из Дрогичина. После окончания Белорусского государственного медицинского университета в Минске и распределения в родной город молодая специалист ушла в декретный отпуск.

– Я вышла замуж, и мы с мужем определились, что будем жить и работать здесь, в Дрогичине. А работа врачом одинаковая – что в большом, что в маленьком городе, – прокомментировала Екатерина Александровна. – В прошлом году вышла на интернатуру после декретного отпуска, сейчас уже полноценно работаю врачом.

Врач признается, что поначалу было сложно и страшно, но постепенно вливаясь в работу и коллектив – появилось больше уверенности в себе.

– На тебе огромная ответственность, но, слава Богу, коллектив замечательный: все помогают, к любому обратишься – идут тебе навстречу. Понимают, что ты молодой врач. Заведующая замечательная: на все вопросы отвечает, всегда помогает, все контролирует – ты под надежной защитой, – рассказала Екатерина Александровна. – Как интерн я поработала в терапевтическом отделении и в поликлинике, можно сказать, знаю две стороны медали. Работала и непосредственно с коронавирусными пациентами.

Но это ее не испугало. Как призналась молодая врач, для сомнений и сожалений времени не было.

– Это твоя работа: сложно не сложно – надо ее делать. Ты выбрал эту профессию. Поработали на славу. В тот момент слышалось много благодарностей от людей. Работалось очень тяжело всем медработникам. Персонал выкладывался на полную катушку. Это был сложный период, но в то же время и интересный, – отметила Екатерина Александровна.

Молодая врач считает, что у всех медработников самая главная и первоочередная цель – помочь человеку, сделать для этого все, что от тебя зависит. С этой целью они каждый день выходят на работу.

– На последних курсах университета уже рассеиваются иллюзии и ты больше не идеализируешь свою профессию. В это время больше клинических кафедр, ты сталкиваешься с людьми. Когда начинаешь работать, понимаешь, пациенты по-разному к тебе относятся. Хотя в основном относятся хорошо, в особенности люди пожилого возраста: благодарят, видишь уважение в их глазах, – рассказала Екатерина Чернокал.

Оксана Куценко
Фото автора