Вместе – за наведение порядка. Как в районе проходит акция «Чистый лес»?

Дата:

Ежегодная республиканская акция «Чистый лес» направлена на содержание наших лесов, лесопарковых зон, воинских захоронений, мест памяти в чистоте и порядке. Это – общее дело, поэтому во всех регионах Республики, помимо тружеников лесного хозяйства, в ней принимают участие и учащиеся школ, других учебных заведений, работники организаций и учреждений, ведомств и служб, а также все желающие. В этом году акция «Чистый лес» проходит 19 октября. Некоторые ее участники взялись за дело еще за день до того, наведя порядок на закрепленных за ними территориях.

Сегодня около 10.00 возле часовни-усыпальницы рода Ожешко» в аг. Закозель наводили порядок работники местного сельисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, учреждений культуры и педагоги Воловельской средней школы, а также сотрудники районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. Нужной техникой для вывоза убранных листьев предоставил КСУП «Племзавод Закозельский».

– Часовню-усыпальницу довольно часто посещают туристы, не только из Беларуси, но и из других страх. Поэтому для нас важно, чтобы парковая зона рядом с памятником архитектуры содержалась в чистоте, была ухоженной, – пояснила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Прокофьевна Проневич.

Также мы побывали и в деревне Перковичи, где на кургане памяти рядом с монументом, установленным в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, наводили порядок учащиеся местной средней школы.

– Это одна из составляющих работы нашей школы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Помимо кургана памяти в Перковичах за нами также закреплены памятники в деревнях Литовск, Корсунь, военное захоронение в д. Пигановичи. За чистотой и порядком на каждом из данных объектов следит отдельный класс. Акция «Чистый лес» – еще один повод отдать дань уважения тем, кто в годы войны отстоял нашу независимость и привел наш народ к Победе, – сообщила учитель русского языка и литературы Перковичской СШ Елена Васильевна Сакович.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...