Сегодня, 23 марта, в Беларуси планово проверят систему оповещения. Сигнал «Внимание всем!» могут передавать по электросиренам, телеканалам и в эфире FM-радиостанций.

Пугаться этого не стоит, как сообщили в МЧС, это ежегодная республиканская проверка автоматизированной системы централизованного оповещения. Она пройдет во взаимодействии с субъектами системы оповещения — Национальной гостелерадиокомпанией Беларуси, Вторым национальным телеканалом, Столичным телевидением, республиканским унитарным предприятием электросвязи «Белтелеком».

Так, в эфире республиканских телеканалов запустят бегущую строку, операторы сотовой связи сделают СМС-рассылку. А в эфире FM-радиостанций будет транслироваться сообщение: «Внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения. Техническая проверка завершена».

Также сигнал «Внимание всем!» могут передавать, запустив электросирены и системы громкоговорящей связи.

Система нужна для того, чтобы оповещать население, органы управления об угрозе и т.д. об угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера, о правилах поведения населения в данной чрезвычайной ситуации и о ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

МЧС просит граждан отнестись с пониманием к необходимости подобных мероприятий.