Балкон – не кладовка, не пространство для хранения ненужных предметов и, уж тем более, не зона для сушки вещей. Это полноценная часть квартиры, как и остальные комнаты, которая нуждается в грамотном обустройстве. Правильно подобранная внутренняя обшивка позволяет превратить балкон в уютное жилое помещение. Существует масса вариантов материалов для отделки балкона.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: prom.ua

Что предлагают компании на рынке?

Наиболее востребованы следующие варианты обшивки:

  1. Панели из ПВХ шириной 25 мм;
  2. Дерево штиль;
  3. Вагонка;
  4. Ламинат;
  5. Камень.

Какой материал лучше?

Чтобы разобраться, какой именно материал подойдет больше всего, важно учесть преимущества и недостатки каждого. Так, панели из ПВХ являются наиболее востребованными при работе с небольшими балконами. Основным достоинством пластика является широкая цветовая гамма, повышенные звуко- и теплозащитные свойства. В дополнении панели из ПВХ практически не требовательны в уходе. Лучший выбор для тех, кто хочет сделать внутреннюю отделку быстро и с малыми затратами. При этом пластик имитирует практически все существующие материалы. Его недостатком является то, что он не натуральный.

Дерево штиль представляет собой доску, которая имитирует брус. Натуральный материал хорошо дышит, служит длительное время даже при условии резких перепадов влажности и температуры. Пользуется популярностью у приверженцев натуральных, качественных материалов. Единственное, дерево не имеет гладкой поверхности, доски более толстые.

Вагонка – еще один вариант экологического материала. Основным преимуществом деревянной вагонки является то, что материал экономит внутреннее пространство. Толщина доски не превышает 12 мм. Изготавливается из разных пород деревьев, что позволяет выбрать тип и фактуру материала для создания дизайна помещения.

Ламинат имеет все положительные характеристики пластиковых панелей – гладкость поверхности, высокие звуко- и теплозащитные характеристики, широкую цветовую гамму. Но, такой материал относят к дорогостоящим изделиям. Используя ламинат для отделки полов и стен, вы получаете современный и качественный ремонт.

Камень идеально подходит для теплых и полутеплых лоджий. Производители материала предложат огромный выбор цвета, фактур и размеров. Цены такие же разные и позволят удовлетворить любой бюджет.

Помимо этого, для отделки балкона может быть использован сайдинг, мдф-панели, декоративная штукатурка, сэндвич-панели, пробковые панели и другие варианты.

Как выбрать?

При выборе материалов для внутренней отделки балкона важно учитывать несколько факторов:

  1. Микроклимат на балконе (температура, влажность);
  2. Назначение помещения;
  3. Тип окон;
  4. Общий дизайн квартиры;
  5. Планируемый бюджет.

Чтобы внутренняя отделка балкона прослужила как можно дольше важно учесть всех факторы. Первостепенно выбор основывается на микроклимате помещения и типе оконных проемов. В данном случае лучше всего выбрать консультацию специалиста, который, на основании своего опыта, поможет подобрать наиболее выгодное решение с учетом существующих факторов и современных трендов.

По информации balkonin.by
На правах рекламы