Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло в воскресенье, 5 июля, около полудня. В кювете возле деревни Селище оказался «ВАЗ». В Дрогичинском ОГАИ пояснили, что 27-летний водитель не справился с управлением, допустил занос и опрокидывание автомобиля. Как выяснилось позже, мужчина никогда не имел права управления.

Сегодня к нам в редакцию обратился водитель «ВАЗ» и рассказал, как произошла авария:

–  Там дорога как линейка идет. Еду 80 км/ч, понимаю, что у меня зад начинает заносить – сбрасываю скорость. Меня заносит влево – я руль влево, меня кидает вправо – я руль вправо. Меня заносит, начал тормозить и опрокинулся в кювет. Выбрался из машины, пошел искать, кто бы помог ее вытащить. Пока искал, кто-то вызвал ГАИ.

Теперь мужчина ищет очевидца, сообщившего в Госавтоинспекцию о ДТП.

Мы узнали в ГАИ, как нужно себя вести, если стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия:

Согласно п.33 ПДД, очевидцы ДТП обязаны сообщить о нем в милицию, а также – оказать возможную помощь пострадавшему/им, записать фамилии и адреса других очевидцев дорожно-транспортного происшествия, регистрационные знаки (временные номерные знаки) ТС, находившихся при совершении дорожно-транспортного происшествия, по возможности оставаться на месте аварии вне проезжей части дороги до прибытия сотрудников ГАИ, после чего сообщить им информацию о произошедшем.

В Госавтоинспекции также отметили, что, если очевидец ДТП не оказал помощь пострадавшему, здоровью которого была угроза, – ему может грозить уголовная ответственность.

Оксана КУЦЕНКО