Воины-интернационалисты побеседовали с молодежью

10 декабря на базе средней школы № 1 по инициативе председателя Дрогичинской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николая Николаевича Зайца состоялась встреча учащихся 8-9 классов городских школ с представителями организации. В общении воинов-интернационалистов с подростками была проведена взаимосвязь между советскими солдатами, достойно выполнявшими свой интернациональный долг и подвигом красноармейцев в годы Великой Отечественной войны. Поднимались вопросы, касающиеся сохранения наследия Великой Победы и недопущения возникновения неофашизма. Обсуждалась и существующая геополитическая обстановка. Учащиеся задавали интересующие вопросы ветеранам, прошедшим дорогами Афганистана.

Во время диалоговой площадки перед подростками и гостями встречи выступили ветераны войны в Афганистане Николай Заяц и Валерий Богуш, а также Зинаида Родак, которая исполняла свой интернациональный долг в качестве медработника.

«Мы дети и внуки тех, кто разгромил фашизм, кто завоевал мирное небо над головой. Мы точно так же, как и вы, ходили в школу, радовались жизни и думали, что после той кровопролитной войны, победу в которой одержал советский народ, войн больше не будет. Наше поколение с большим уважением относилось к бывшим фронтовикам и партизанам. Мы пытались им подражать и точно так же, как и вы, пока они были живы, встречались с ними, слушали их рассказы, как они ценой своей жизни защищали нашу Родину и помогали своим товарищам, как умели хранить боевое братство. К сожалению, ветеранов осталось мало, а те, кто еще с нами, уже в очень солидном возрасте и не могут прийти к вам. Но вы можете пойти к ним, оказать необходимую помощь и с ними пообщаться, – отметил Николай Николаевич. – Когда начались события 1979 года в далеком Афганистане, нашему поколению пришлось доказывать ветеранам Великой Отечественной войны, что мы их достойны. Вот тогда мы по-настоящему и поняли, что такое война, боевое братство и подвиг».

Воин-интернационалист Валерий Богуш, который, будучи солдатом-срочником, по воле судьбы попал в Афганистан в составе последнего призыва, отметил, что война – это не компьютерная игра и не забава.

– Мои сверстники готовили себя к службе, да и к войне, потому что все о ней тогда знали. Никто не думал, чтобы уклониться от призыва в ряды Советской Армии. С юности мы занимались спортом и уже имели соответствующую подготовку. В 18 лет мне пришлось взять в руки автомат и стать на боевой пост, быть в каске и бронежилете, ожидая, когда начнется обстрел. Первоначально ощущения, что попал на войну, не было. Оно пришло после первых похорон своих боевых товарищей. Тогда начинаешь смотреть на реальность другими глазами, – сказал Валерий Иванович.

Ветеран отметил, что дату 15 февраля – окончательного вывода советских войск из Афганистана – он с боевыми друзьями ожидал как День Победы. Однако даже сейчас, спустя десятки лет, по словам воина-интернационалиста, чувство войны не прошло.

«Ведь война остается в душе, в сознании каждого солдата, – подчеркнул Валерий Богуш. – Не знаю, через какое горнило должен пройти человек, чтобы стать действительно человеком. Через войну? Не стоит! Скорее всего, через уроки истории, музеи, посещение мест боевой славы и общение с ветеранами. Лишь осознавая, как это было, человек будет понимать, что может случиться, если его нация забудет пройденные уроки истории. И, к большому сожалению, наблюдая за происходящими событиями в современном мире, мы видим трагические последствия того самого забвения своего прошлого на примере соседних стран».

Обращаясь к учащимся, Зинаида Родак отметила, что они уже находятся в том возрасте, когда начинают серьезно думать, слышать и анализировать. Поэтому Зинаида Павловна выразила надежду, что из общения с ветеранами войны в Афганистане каждый из подростков найдет для себя полезную фразу или определенную подсказку.

«Уже 33 года прошло, как закончилась война в Афганистане. Но чем дальше то время, тем ближе память, – сказала Зинаида Родак. – Когда я видела вернувшихся с Афганской войны, я на них смотрела, как на людей из другого мира. Я была медиком и чувствовала, что там нужна моя помощь, но изначально даже и не думала, что буду прямым участником тех событий. В Афганистане я служила в центральном госпитале и много раз встречала наших солдат в приемном покое. В ситуациях, которые пришлось там пережить, раскрывалась личность человека. Хочу пожелать вам, чтобы о войне вы знали только из уроков истории, встреч с ветеранами и никогда не были ее участниками».

***

В завершение диалоговой площадки Николай Заяц озвучил идею создания в сквере воинов-интернационалистов, располагающемся на территории первой школы, нового памятника павшим героям-землякам, достойно исполнившим свой воинский долг на земле Афганистана. Также Николай Николаевич обсудил с подростками их досуг и поделился своими мыслями по благоустройству города. Председатель организации озвучил идею создания тротуарной дорожки, на которой будут установлены фонари и скамейки. По его мнению, она должна тянуться от сквера воинов-интернационалистов и проходить через находящийся напротив школы лесопарк до водоема Пицуха, с дальнейшей перспективой рядом с ним обустроить летнюю танцевальную площадку. Подросткам предложение ветерана понравилось.

Максим РОДЬКО
Фото автора