Вопросы благоустройства и не только. Спросили у дрогичинцев, что нужно сделать для более комфортной жизни в городе

Улица Мицкевича. Фото из социальных сетей.

Все мы с нетерпением ждем настоящей весны. Но кроме тепла и солнца эта пора всегда связана с активизацией работ по благоустройству и наведению порядка. Ремонт дорог и улиц, уборка мусора, озеленение, ремонт уличного оборудования – это далеко не полный перечень работ, который предстоит выполнить коммунальникам в ближайшей перспективе. Ежегодно в районе проходит месячник по благоустройству, определяются объекты и проблемные направления, которые требуют оперативного вмешательства. Мы же в свою очередь решили поинтересоваться у горожан, на какие, по их мнению, проблемы следует обратить внимание, что в целом нужно сделать, чтобы улучшить условия жизни в райцентре.

Оксана, 40 лет, жительница ул. Шоссейной:
«Хочется больше детских кафешек, не хватает развлекательного центра для детей. А если говорить глобально, то хотелось бы, чтобы в городе создавалось больше рабочих мест».

Евгений, 24 года, житель ул. Белова:
«Нет нормальной автомойки, где можно было бы помыть машину самому. Было бы хорошо, если бы у нас в городе построили Ледовый дворец или хотя бы сделали каток. Я спортсмен, и мне очень не хватает спортивного комплекса».

Андрей, 35 лет, житель ул. Грицука:
«Озеро нужно привести в порядок: пляж оборудовать, услуги добавить. Банкомат нужен в районе «Санты».

Дмитрий, 45 лет, житель ул. Брестской:
«Банкомата не хватает в районе магазина «Санта», автомойки, детской площадки. Возле подстанции траву не косят годами, там уже какие-то деревья начали расти. Аквапарка нет. Чтобы развлечь детей, нужно ехать в другой город».

Дмитрий, 32 года, житель ул. Независимости:
«У нас на улице ужасная дорога – ямы, лужи, грязь. В городе нужно до конца оборудовать велодорожки, чтобы движение было безопасным. На пересечении улиц и на съездах местами высокие бордюры, переехать их просто нереально. Хотелось бы какого-то спортивно-развлекательного центра для молодежи, с тренажерным залом, беговыми дорожками, уютным кафе».

Сергей, 45 лет, житель ул. Мицкевича:
«Дорогу пусть нам сделают, тротуар сделали, а дорогу испортили».

Светлана, 30 лет, жительница ул. К. Маркса, 42:
«Нам и соседним многоквартирным домам очень не хватает детской площадки. Деток во дворе много, а играть негде. Да и в нашем парке игровые площадки, на мой взгляд, не очень. В некоторых агрогородках игровые площадки намного лучше, интереснее и красочнее сделаны.

Матвей, 28 лет, житель ул. 9 Мая:
«На мой взгляд, одной из важных проблем нашего города является отсутствие автомойки с самообслуживанием. Хотелось бы иметь торговый центр с хорошей брендовой одеждой. Нужен хороший развлекательный центр для детей и взрослых. Нужно привести в порядок места, где стоят мусорные баки. Это место должно быть полностью огорожено и закрыто со всех сторон, чтобы туда не смогли добраться бродячие животные».

Алина, 30 лет, жительница ул. К. Маркса:
«Мало мест для проведения активного отдыха. Например, можно было бы оборудовать веревочные трассы. Необходимо облагородить места для купания по району. Мало внимания уделяется волейболу – хорошо было бы организовать тренировки для любителей волейбола».

Марина, 33 года, жительница ул. Мелиоративной:
«Нет свободного парковочного места возле дома. У нас такое большое озеро в городе, но на нем нет никаких развлечений. Там должна быть возможность купить холодной водички и мороженого, стоит оборудовать зону с шезлонгами. На катамаранах, думаю, многие с удовольствием покатались бы. В парке мало игровых площадок, все кругом под палящим солнцем: вырезали все деревья – и мамочкам нет места посидеть с коляской и почитать книжку».

Александр, 40 лет, житель ул. Северной:
«Самая главная проблема – это состояние наших дорог. Хотелось бы увидеть асфальт на нашей улице».

Сергей, 65 лет, житель ул. Шевченко:
«Вот газ у нас по улице провели, а водопровод нет. Соседи как-то проводили от параллельных улиц, но я считаю, что это неправильно. Сделали тротуар, но он просел и на нем стоят лужи, через которые невозможно пройти. Аптеки нет в нашем микрорайоне».

Галина, 30 лет, жительница ул. Ореховой:
«Было бы хорошо, если бы у нас была на улице центральная канализация, автобусы бы чаще ходили. Магазин нужен нашему микрорайону. Аптеки поблизости нет. Банкомат нужен».

Дмитрий, 30 лет, житель ул. Каштановой:
«Магазина не хватает в нашем районе, аптека далеко. В городе нужно улучшить детскую площадку в парке. Сделать игровой центр для детей. Нет культурного ночного заведения с караоке и танцполом».

Людмила, 50 лет, жительница ул. Старосельской:
«Аптека нужна в нашем микрорайоне, в городе нужно возобновить работу большого рынка».

Мария, 70 лет, жительница ул. 17 Сентября:
«Дерево нужно срезать возле дома номер 1».

Светлана, 50 лет, жительница ул. Юбилейной:
«Нужно разгрузить транспортный поток возле магазина «Калина» и решить проблему с огромной лужей возле того же магазина. Необходимо улучшить качество ветеринарных услуг, предоставляемых в нашем городе. Сделать детскую игровую комнату, в парке оборудовать площадку для лазанья по канатам и скалодром».

Наталья, 60 лет, жительница ул. 8 Марта:
«Необходимо благоустроить территорию возле поликлиники. Городской парк сделать интереснее».

Сергей, 65 лет, житель ул. Спортивной:
«Нашему городу нужен выставочный зал, галерея искусств, спортивный комплекс, детская площадка. Не хватает поздних киносеансов. Хотелось бы еще больше спортивных мероприятий».

Жительница ул. Спортивной, 28 лет:
«Не хватает спортивного комплекса, ночных заведений для молодежи. По нашей улице необходимо обновить асфальтное покрытие, люк в аварийном состоянии, проваливается, возле магазина «Услада» огромная лужа. По городу гуляет много бродячих собак».

Александр, 28 лет, житель ул. Пушкина:
«Парк необходимо улучшить: добавить игровых площадок. Озеро нужно благоустроить».

Мнения разные, но неравнодушные. Что-то из пожеланий можно считать субъективным, но ко многим стоит прислушаться.

Записала
Татьяна Кононенко.