spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Воспитанники Дрогичинского лицея проводят летние каникулы с пользой

Дата:

Летние каникулы – время отдыха и развлечений для школьников и учащейся молодежи. Но помимо этого у ребят, достигших 14-летнего возраста, есть возможность еще и поработать, внести свою лепту в уборочную кампанию. Так юноши и девушки приобщаются к труду, что, бесспорно, пригодится им в жизни, и, конечно же, зарабатывают свои первые деньги, которыми смогут распоряжаться по собственному усмотрению. О том, как в период летних каникул с пользой проводят время воспитанники Дрогичинского лицея, мы узнали, посетив студотряд, работающий на территории учебного хозяйства ОАППЛ.

– Привлекаем к труду наших учащихся мы каждый год во время уборочной страды. Ребята-лицеисты, будущие механизаторы, повара, контролеры-кассиры, электромонтеры, как мальчики, так и девочки, работают на зерносушильном комплексе нашего учхоза. Прежде всего, стараемся приобщать к труду в летнее время детей из семей, находящихся в социально опасном положении, а также подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД. Значительную поддержку в организации студотрядов нам оказывает районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи, – поясняет секретарь первичной организации БРСМ лицея Елена Александровна Якуш.

Этим летом первый студотряд «Меркурий» работал с 24 июля по 4 августа и состоял из 8 человек. Теперь на трудовую вахту заступил отряд имени В. З. Хоружей «Знамя», в котором насчитывается 10 ребят. Работать они начали 7 августа и продолжат выполнять свои обязанности до 18 августа. «Знамя» трудится в две смены по 5 человек в каждой.

Для того чтобы попасть в студотряд, ребятам нужно пройти медосмотр, затем с ними заключаются трудовые договоры. Перед началом работ обязательно проводится первичный инструктаж, разъясняются правила безопасности. В каждом отряде есть командир и замещающий его комиссар. Первый из них обязательно должен быть совершеннолетним. Как командир отряда, так и комиссар ведут журнал учета посещаемости, следят за соблюдением правил безопасности. Все ребята, в свою очередь, должны беспрекословно подчиняться своим лидерам. Стать командиром студенческого отряда может не каждый. На кандидата составляется характеристика, которую рассматривает районный комитет БРСМ. В «Меркурии» почетную должность командира отряда занимал Артем Пархомчук, а комиссаром был Вадим Шадульский, теперь «Знамя» возглавляют Анастасия Ковальчук и Артем Калютич.

– Во время перерывов между сменами мы проводим с ребятами различные интеллектуальные игры, викторины, конкурсы. Ведь они должны быть дружны, чтобы стать настоящей командой, способной решать поставленные задачи, уметь самоорганизоваться. Да и от отношений в коллективе многое зависит. По окончании работ между ребятами из «Меркурия» и «Знамени» планируется турнир по настольному теннису на призы районного комитета БРСМ, – говорит вожатая студотряда Людмила Васильевна Корытич.

Работать летом для лицеистов почетно. С началом учебного года на торжественной линейке в присутствии всех учащихся и преподавательского состава прозвучат фамилии лучших тружеников «Меркурия» и «Знамени». Ребята при этом получат ценные призы из рук молодежного лидера района Дмитрия Анатольевича Быба. Для многих из работающих в студотряде лицеистов это первый трудовой опыт, первая запись в их трудовой книжке, а также первый в жизни заработок. Как же ребята планируют распорядиться полученными деньгами? Например, будущий электромонтер-водитель категории «С» Николай Зинович хочет приобрести себе новый рюкзак, обучающийся на тракториста-машиниста Леонид Куприс собирается накупить обновок к новому учебному году, а Станислав Винник, постигающий азы механизаторского дела, давно ведущий дружбу с техникой, признается, что копит на мотоцикл. В составе смены, с которой мы познакомились, работает и девушка – Татьяна Васильченко, которая получает знания по специальности «контролер-кассир, продавец».

Урожай озимых и яровых на полях учхоза Дрогичинского ОАППЛ уже давно собран и составил в этом году 430,4 тонны. Все это зерно, естественно, нужно просушить, прежде чем оно поступит в амбары. Тут не обойтись без помощи учащихся, юношей и девушек, которые старательно, с пониманием своих обязанностей подходят к делу.

Этим летом кроме студотрядов Дрогичинского ОАППЛ в нашем районе действовали и другие трудовые «команды» из числа несовершеннолетних. Возможность подработать юношам и девушкам предоставили такие сельхозпредприятия, как ОАО «Липникский», «Именинский», «Пеняково», КСУП «Гутово», фермерское хозяйство «Жарко» и другие. Райком БРСМ выражает благодарность всем организациям района, которые откликнулись, пошли навстречу в этом полезном деле.

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...