Врачи Дрогичинской ЦРБ удостоены звания “Почетный донор РБ”

Традиционная врачебная пятиминутка в минувший вторник в районной больнице началась, как принято говорить, с приятной миссии. Сразу два медицинских работника – врач-анестезиолог Дмитрий Юрашевич и врач скорой помощи Артем Прибыш – удостоены звания «Почетный донор Республики Беларусь». В присутствии трудового коллектива соответствующие удостоверения мужчинам вручил главный врач районной больницы Александр Протасевич. Такое событие заслуживает внимания в том числе и потому, что в последнее время отделения трансфузиологии испытывают нехватку компонентов крови. Число желающих заниматься донорством заметно снизилось.

– На сегодняшний день мы в состоянии самостоятельно обеспечить только половину от всей потребности крови в нашей больнице, – говорит заведующий отделением переливания крови Дрогичинской ЦРБ Олег Литвинчук.

Действующий Закон «О донорстве крови и ее компонентов» был принят в 2010 году. Спустя пять лет в него внесли существенные дополнения: к платному прибавилось безвозмездное донорство. Однако в последние годы Всемирная организация здравоохранения активно призывает перестать платить деньги за кровь и ее компоненты, а находить другие способы поощрения людей, готовых спасать чужие жизни. При этом определенные гарантии и компенсации не только допустимы, но и реально существуют. Например, донорам, решившимся на безвозмездную сдачу крови, предусмотрены продуктовые наборы, выплачивается денежная компенсация на питание в размере десяти процентов бюджета прожиточного минимума.

Стоимость одного забора крови на платной основе составляет 147 рублей, плазма стоит порядка 200 рублей. Но даже это, к сожалению, не является стимулом для увеличения числа желающих.

– Мы регулярно обращаемся к трудовым коллективам, но нужного отклика пока не находим, – сетует завотделением. – При коллективной сдаче мы готовы даже выехать на предприятие, на месте провести необходимые предварительные обследования доноров.

Спрос на кровь и ее компоненты не снижается. Как правило, в ней нуждаются пациенты с травмами, сопровождающимися кровотечениями, в том числе акушерско-гинекологического плана, онкобольные, нужна кровь при проведении ряда операций. При этом даже родственники больных не всегда готовы прийти на помощь и полностью возлагают ответственность за спасение жизни близкого человека исключительно на медиков. Кроме того, из плазмы изготавливается препарат альбумин, который используется в случаях, когда больные теряют значительное количество белка.

– В нашем отделении установлен аппарат для автоматического отделения плазмы, – говорит Олег Литвинчук. – Это позволило значительно сократить время плазмофереза.
В безвозмездном донорстве есть свои несомненные плюсы. Когда человек делает это за деньги, он может скрыть определенные вещи, связанные с его здоровьем. Да, кровь проходит серьезную проверку. Но во всем мире лабораторные методы имеют определенный порог чувствительности. Взять тот же гепатит C. Анализы человека, заразившегося им, покажут наличие вируса только через три месяца после его попадания в организм. Многие страны ежегодно рассчитывают так называемые остаточные риски трансфузионного инфицирования. Как показывает практика, при платном донорстве они возрастают в несколько раз. Людьми, которые сдают кровь безвозмездно, движут другие мотивы. Для них это не способ заработка, а желание помочь человеку, попавшему в беду.

Каких-то специальных требований к донорам нет. Есть определенные противопоказания, которые при обследовании установит терапевт. Накануне донации придется придержаться диеты. Ну и главное – здоровый образ жизни.


В стране более 60 тысяч почетных доноров. Чтобы попасть в их число, нужно безвозмездно поделиться кровью 20 раз либо плазмой 40 раз. Для тех, кто делает это платно, количество походов увеличивается в два раза.

Приятно, что ряды почетных доноров пополнили наши земляки. Достойный пример для подражания.

Геннадий Деюн
Фото Максима Родько