Все перемелется…

Дата:

Деревня Лесники стала местом нешуточных страстей, разгоревшихся вокруг местной достопримечательности – ветряной мельницы, построенной в 20-е годы прошлого столетия. Некогда она принадлежала одному местному жителю, позже перешла в собственность колхоза. С развитием технического прогресса необходимость в такого рода конструкциях отпала. Но мельница сохранилась до наших дней. Официального статуса историко-культурной ценности она не имеет, но, благодаря своей уникальности, стала  достопримечательностью Лесников, да и всего района.

С момента последнего взмаха ее «крыльев» прошло много времени. Сооружение обветшало, прохудилась крыша. Несколько лет назад ее хотели перевезти в Бездеж, в музей и сделать частью экспозиции. Местные жители выступили против и мельницу оставили на месте. При этом все понимали, что если у объекта не будет хозяина – сохранить его будет невозможно. Но воля людей – святое.

Новый конфликт разгорелся после того, как мельницу купил и попытался вывезти местный коллекционер. Во время погрузки случился форс мажор: не выдержала стрела крана  и хлипкое сооружение оказалось лежащим на боку с отвалившейся крышей. Это только подлило масла в огонь. Тема тут же стала достоянием интернета и социальных сетей. И конечно ее подхватили местные оппозиционные активисты. Но не судьба мельницы их волновала. Как же: такой удобный случай обвинить во всех грехах власти – они бездействуют, уничтожают историко-культурные ценности. А особо рьяные рисовали даже какие-то немыслимые коррупционные схемы.

   А пока последние упражнялись в развешивании ярлыков, представители райисполкома организовали встречу с жителями Лесников, куда пригласили и того самого коллекционера. Разговор получился напряженный и местами резкий. Людей можно понять. Эта старенькая мельница – единственный и последний атрибут уникальности их деревеньки. Она дорога как память, как семейная реликвия. Это все равно, если кто-то из вашего дома вынесет без вашего разрешения бабушкин сундук, доставшийся вам по наследству. Ибо только вам известно, чем и насколько он дорог.

 Однако, думается, что и коллекционер был движим самыми лучшими побуждениями. Он планировал перевезти мельницу в Дрогичин, отреставрировать и сделать ее экспонатом музея старинных орудий труда, созданием которого занимается. Вот только к процедуре приобретения отнесся, мягко говоря, легкомысленно. Все таки, не какой-нибудь антикварный чайник приобретался, а целое сооружение. А, следовательно, чтобы владеть им на законных основаниях, нужно было в первую очередь озаботиться наличием правоустанавливающих документов. Таковых, как оказалось, в природе не существует, право собственности продавца ничем не подтверждено, а посему законность сделки ставится под сомнение. Да и разрешения сельчан, конечно, стоило спросить.

Как же эти морально-юридические перипетии скажутся на дальнейшей судьбе мельницы? Лежа на боку под дождем и снегом она рискует превратиться в никому не нужную кучу дров. Под силу ли лесниковцам самим восстановить сооружение, изготовить правоустанавливающие документы, отреставрировать и повести процедуру придания статуса историко-культурной ценности? При всем уважении к этим прекрасным людям, думаю – нет. Даже если это произойдет, то вряд ли, одиноко стоящая мельница, будет способствовать превращению Лесников в туристическую Мекку района, хотя бы на уровне того же «Бездежского фартушка».

 Сход граждан, встреча с представителями власти, к сожалению, не поставили точку в этой истории. Но они стали важным шагом на пути к согласию, с помощью которого мельница может обрести своего хозяина и еще долго служить потомкам в качестве свидетеля истории прекрасной деревни Лесники. Уверен, все будет хорошо. Потому что житейская мудрость наших людей никогда не подводила. Перемелется – мука будет.

Владимир АЛЕКСЕЕВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...