Всепогодное партнерство, ШОС, дипломатия лидеров. О чем сказал Лукашенко в интервью Медиакорпорации Китая

Дата:

В числе обсужденных тем — взаимодействие между Республикой Беларусь и Китаем и интенсивность визитов главы белорусского государства в КНР. Речь шла о том, что лежит в основе столь крепких белорусско-китайских отношений и с чем связан такой рывок в двусторонних связях, их столь высокий уровень — всепогодного и всестороннего партнерства.
Китайская журналистка интересовалась ожиданиями Президента от предстоящего визита в Китай и, в частности, участия в саммите ШОС в Тяньцзине, а также полноправного членства Беларуси в этой организации — еще раз о том, что значит «быть в этой семье».
Александр Лукашенко коснулся в разговоре и темы дипломатии лидеров, ее роли в развитии наших отношений.
Речь шла также о двусторонних глобальных проектах, в том числе индустриальном парке «Великий камень», который Си Цзиньпин назвал жемчужиной «Одного пояса, одного пути», о создании в парке самых благоприятных условий для его интенсивного функционирования.

Отдельно во время интервью были затронуты темы патриотизма и участия Президента Беларуси в предстоящем параде Победы в Пекине, а также совместного сохранения исторической памяти и мира во всем мире.

Кроме того, один из вопросов касался мирного урегулирования украинского конфликта, состоявшихся на Аляске переговоров американского Президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина. Александр Лукашенко подробно выразил свою позицию по этим вопросам.

Ведущая и корреспондент медиакорпорации Цзо Юнь, которая брала интервью, специализируется на освещении международных новостей и политических тем.
Интервью было организовано в преддверии крупных международных мероприятий в Китае — саммита ШОС и парада Победы в Пекине, куда в числе мировых лидеров приглашен и глава белорусского государства.

Медиакорпорация Китая является государственной. Это один из крупнейших медиаконгломератов в мире. Подчиняется непосредственно Государственному совету КНР. Штаб-квартира находится в Пекине.

Корпорация включает 51 телевизионный канал, 23 диапазона радиочастот для вещания внутри Китая и программы на 44 языках для международной аудитории. На сегодня ее медиаресурсы доступны в 143 странах и регионах мира.
Охват аудитории — свыше 1 млрд человек в Китае и за его пределами. Вещание ведется круглосуточно на пяти языках, включая русский.
Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...