Известно, что с 1 мая в Гродненской области при выезде из страны будет взиматься налог. Все водители, которые будут пересекать границу на автомобиле, заплатят 1 базовую (29 рублей). Планируется ли такое новшество в Брестской области, журналисты “Зари” спросили у председателя областного Совета депутатов Юрия Наркевича.

На данный момент мы эту тему изучаем, посмотрим, как будет работать Гродно. По крайней мере, пока решения о новом налоге не принимаем, – сообщил Юрий Наркевич.

В финансовом управлении Брестского облисполкома пояснили, что сейчас данный проект на этапе изучения и подготовки. Будет ли он в итоге принят – пока говорить рано. По словам замначальника Андрея Слуцкого, Гродно и Гомель отправили решения в Минюст для юридической экспертизы и теперь они проходят согласование с таможней и пограничными органами, поскольку именно эти службы будут взимать сбор и контролировать оплату.

Напомним! С 1 января этого года в силу вступил обновленный Налоговый кодекс, согласно которому, областные Советы депутатов могут вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы в пунктах пропуска. 

Если местная власть такого решения не примет, платить дорожный сбор будет не нужно: «При отсутствии решения областного Совета депутатов, устанавливающего ставку сбора, ставка считается равной нулю».