spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выбрасывайте мусор правильно!

Дата:

Министерством жилищно-коммунального хозяйства инициирована республиканская кампания – движение «Цель-99», направленная на повышение осведомленности граждан в вопросах раздельного сбора коммунальных отходов, использования вторичных материальных ресурсов и повышение мотивации населения к участию в раздельном сборе мусора.

По словам организаторов, данное движение призвано объединить жителей нашей страны, которые разделяют идею заботы о природной среде, хотят сделать свою страну лучше и знают, что все перемены начинаются с себя.

«Цель-99» – это стремление сортировать максимум бытовых отходов, не выбрасывать в общий мусор то, что может быть переработано: стекло, пластик, бумагу, сдавать в специальные пункты приема то, что представляет опасность для природной среды и здоровья: энергосберегающие лампы, батарейки, старую бытовую технику.

Объем образования бытовых отходов растет и напрямую связан с уровнем потребления.

Например, в Беларуси ежегодно образуется около 15,5 тыс. тонн ПЭТ-бутылок от питьевой, минеральной воды и прохладительных напитков и около 8 тыс. тонн пластиковых бутылок от пива и слабоалкогольных напитков.

Ежегодный объем образования отходов картонных коробок от купленой бытовой, компьютерной техники составляет около 6000–7000 тонн в год. При этом в год выбрасывается 2,5–3 тыс. тонн отходов бумажной упаковки от сигарет.

Но эти задачи не решить силами законов и указов. Инфраструктура не будет работать без поддержки жителей страны. Необходимо осознанное желание каждого человека влиять на ситуацию с отходами в нашей стране и активное участие каждого жителя Беларуси в раздельном сборе бытовых отходов.

Присоединиться к движению “Цель-99” можно на сайте www.target99.by.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...