Согласно Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь, рассчитанной до 2035 года, все мини-полигоны страны должны были быть закрыты и рекультивированы до конца 2021 года. На Дрогичинщине данная мера стала воплощаться в жизнь еще несколько лет назад, и на теперешний день в районе действует только полигон в районе д. Сёмоновщина. Жители района еще не вполне привыкли к новым правилам, и часто в конкретной ситуации у них возникают вопросы: что и куда можно выбрасывать, куда деть тот или иной мусор. Прежде-то все было намного проще – просто свозили на местный мини-полигон.

В инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды нам дали ответ, что данная мера (рекультивация мини-полигонов ТКО) преследует две основные цели: возвращение земель, на которых располагались мусоросвалки, в хозоборот, а также максимально использовать вторичные материальные ресурсы (бумага, стекло, пластик и др.), как это делают в ряде развивающихся стран.

Основная забота по вывозу, сортировке и захоронению твердых бытовых отходов лежит на обслуживающей организации КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ».

Первым делом мы посетили базу Дрогичинского ЖКХ на улице Освобождения, где о работе по сбору ТБО в городе и районе нам рассказал мастер саночистки Николай Николаевич Лукьянович.

– Наша материально-техническая база обновляется за счет новой, более современной, техники. Недавно наше предприятие получило в эксплуатацию новые МАЗы. Они предназначены для сбора вторичных коммунальных ресурсов с евроконтейнеров. По-прежнему используем машины, которые применяются для работы с обычными квадратными контейнерами. Плюс, еще три машины вечернего графика. Они по вечерам ездят по улицам города, где нет контейнеров, и собирают мусор от населения. Еще три машины задействуются при работе в сельских населенных пунктах. Для крупногабаритного мусора, который также люди часто оставляют возле контейнерных площадок, у нас предназначен трактор с прицепом, – перечислил мастер Дрогичинского ЖКХ.

МТПЛ 5-11 – техника, которая используется Дрогичинским ЖКХ для вывоза крупногабаритного мусора от населения

В последнее время жители города не могли не заметить, что на многих площадках ТБО уже нельзя увидеть контейнеры разного цвета с надписями «бумага», «стекло» и «пластик». Николай Николаевич пояснил, что на смену зеленым, желтым и синим контейнерам для сбора вторичных бытовых отходов стали использоваться серые евроконтейнеры, так недавно поступившие на баланс райкоммунхоза МАЗы предназначены для работы только с ними.

Люди часто могут видеть, что работники коммунхоза забрасывают мусор из контейнеров вторичной переработки в общий бытовой мусор или стекло, пластик из контейнеров для раздельного сбора бросают в одну машину. Отсюда напрашивается вопрос: зачем мы тогда сортируем дома мусор, разделяя его по разным пакетам. Николай Николаевич пояснил, что отходы из контейнеров вторсырья «бумага», «пластик», «стекло» получаются, как правило, не в чистом виде. Например, среди стеклянных бутылок часто можно найти брошенный кем-то пластик, бумагу и т.п. Поэтому все равно коммунальникам приходится перебирать и сортировать эти отходы, как и мусор из квадратных коричневых контейнеров. Во многом присутствие контейнеров для мусора по категориям упрощает задачу.

– Практически каждый день люди выбрасывают возле контейнерных площадок ветки, сорняки, мебель, доски и т.п. Нам приходится нести дополнительные траты, использовать дополнительную технику и выполнять дополнительную работу. В данном случае жители района поступают не правильно, поскольку контейнерные площадки – это не место, куда можно вынести все что угодно, а вы уж, коммунальники, как хотите, так с этим всем и разбирайтесь. В оплату, которая ежемесячно начисляется гражданам за бытовой мусор, входит только сумма за пользование самими контейнерами. Среди секторов многоквартирных жилых домов еще не так часто такое встречается, а вот рядом с частным сектором – практически каждый день, особенно летом. Причем такая проблема имеет место не только в Дрогичине, но и повсеместно по республике. Ничего не поделаешь, нам приходится все это убирать, – добавил Николай Николаевич.

На линии сортировки твердых бытовых отходов

Весь собранный на улицах города и деревень мусор доставляется на полигон в районе д. Сёмоновщина. Туда мы и отправились. По приезде нас встретил мастер саночистки полигона Владимир Лакуц. Он вкратце рассказал о правилах приема твердых бытовых отходов. На полигон свозит мусор коммунальная техника, которая собирает его с контейнерных площадок и с улиц. Также и граждане сами могут привезти сюда мусор бесплатно. Для организаций и индивидуальных предпринимателей за выброс твердых бытовых отходов предусмотрена плата.

– Главное, чтобы весь привозимый мусор не был вперемешку. Если бумага, стекло, бытовые отходы, то отдельно. Оно все может быть на одном прицепе, но сложено в несколько куч или слоями. Это касается не только бытовых отходов, но и любых отходов жизнедеятельности человека: строительный мусор, резиновые покрышки, пленка и т.д. Хоть мало-мальски все это должно быть разделено, а не смешано в одну большую кучу, – пояснил мастер по саночистке.

Владимир Владимирович устроил для нас небольшую экскурсию по теперь уже единственному полигону твердых бытовых отходов в районе. Здесь используются две единицы техники. Непосредственно на карте твердых коммунальных отходов работает бульдозер, а также на линии сортировки задействуется погрузчик.

Весь свозимый на полигон мусор проходит через следующие этапы. Первым делом он попадает на приемочный контейнер. Через него подается непосредственно на линию сортировки, где рабочие (на линии трудится 5 человек) отбирают вторсырье (стекло, пластик, бумага, пэт-бутылка, металлические канистры и др.) и складывают его в отдельные баки. На линии сортировки используется пресс для прессовки вторсырья. Вторичные материальные ресурсы – спрессованная бумага, пэт-бутылка, стекло, пластик – все это с полигона забирает транспорт перерабатывающих предприятий, с которыми у Дрогичинского ЖКХ заключены договоры. Ветки, как древесный материал, также идут на переработку, из них коммунхоз производит щепу. Все остальное попадает с линии сортировки на прицеп и вывозится на карту полигона для захоронения.

По словам Владимира Владимировича, на сегодняшний день полигон расширяется. В настоящее время задействуется новая карта ТБО третьей очереди. На прежних картах отходы уже не возят для захоронения, так как они заполнены.

Коммунальная служба района ратует за то, чтобы граждане сортировали свой мусор – складывали отдельно бумагу, стекло и пластик. Конечно, отходы на полигоне в любом случае попадут на линию сортировки, но времени и средств на это будет затрачено куда меньше. Перерабатывать мусор выгодно для государства как в экономическом, так и в экологическом плане.

В то же время новые правила усложнили жизнь жителям сельской местности. Мы знаем, как с каждым годом пустеют деревни по причине оттока молодежи в города, и на подворьях, которые остались без хозяев, разрастается дикорастущая поросль. В то же время санитарная служба района и сельисполкомы стараются добиться должного санитарного порядка на земле, однако сталкиваются с рядом проблем. На селе не хватает рабочих рук, бюджет сельсоветов ограничен, не всегда удается убедить наследников подворья хотя бы раз в год приехать из городов и навести порядок. А тут еще и с вывозом растительного мусора стало все сложнее. Особенно ситуация обостряется в период месячника по благоустройству. Раньше можно было попросить транспорт в какой-нибудь близлежащей организации и доставить мусор на ближайший мини-полигон, теперь не каждый согласится везти его через полрайона на Сёмоновщину, поскольку это затратно. К тому же с субъектов хозяйствования взимается плата.

Растительный мусор, конечно, можно использовать в качестве дров или сжечь на месте, но и тут в повседневной практике могут возникнуть разные загвоздки-нюансы. Случается, что веток накопилось много, но они сырые, а погода, как назло, устоялась дождливая. К тому же, у нас на Дрогичинщине есть деревни, где малина произрастает у хозяев сотками и даже гектарами. Время обрезки кустов этой ягоды приходится обычно на осенний период. Если каждое подворье на улице погожим днем одновременно «задымит» – неудобства в таких ситуациях испытают пожилые люди, люди с болезнями органов дыхания, дети.

Итак, что же делать, если у вас подворье и, естественно, время от времени образуется разный мусор, от которого надо избавляться. По возможности хозяин должен компостировать растительные отходы, ветки и древесный мусор нужно сжигать. Регулярно коммунальная служба района собирает отходы от населения. Если их размеры по своему объему, весу и количеству не могут быть загружены применяемым КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» способом, хозяин может своим транспортом доставить мусор на полигон.

КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» предоставляет жителям города и района услуги по вывозу мусора. Для этих целей на предприятии используется МТПЛ 5-11. Она представляет собой «бочку» с манипулятором максимальной вместимостью 10 кубов. Стоимость услуги по вывозу отходов фиксированная и составляет порядка 25 рублей независимо от точки района, в которой вы проживаете. Можно сельчанам самоорганизоваться и раз в год-полугодие заказать технику на несколько дворов или улицу, а плату разделить между собой. Тогда сумма не покажется большой. Может, и вариант, но все равно кому-то будет проще выбросить небольшую партию мусора в ближайший лес или на пустырь. Санитарная служба района, а также сельисполкомы опасаются, в связи с закрытием мини-полигонов, создания несанкционированных мусоросвалок за пределами населенных пунктов.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора
P.S. Получить информацию по поводу режима
работы полигона ТБО можно по телефону 3-14-93.