spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выплата пособий на детей лицам коммерческих организаций

Дата:

В соответствии со статьей 27 Закона Республики от 16 ноября 2010 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» изменен порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов.

С 1 января 2011 года лицам, работающим у вышеперечисленных работодателей, назначение и выплата следующих видов государственных пособий осуществляется в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома:
-в связи с рождением ребенка;
-женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
-по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
-на детей старше 3 лет.
Государственные пособия, назначенные по месту работы, выплачиваются работодателем за декабрь 2010 года включительно.
Выплата пособий на детей, не достигших 3-летнего возраста по состоянию на 1 января 2011 года,  будет производиться в управлении на основании документов, переданных работодателем.
Назначение пособия на детей старше 3 лет будет осуществляться на основании заявления и предоставленных документов в общеустановленном порядке (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 г. №490).
Несмотря на изменение места получения пособий на детей для указанных выше граждан, условия и порядок назначения пособия на детей старше 3 лет остался прежним. А именно, на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье должен работать или иметь другой вид занятости. А также  в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье должен отработать более 6 месяцев (получать пособие по безработице не менее 26 календарных недель). Кроме того, учитываются доходы семьи за предшествующий год: заработная плата, выплаты безработным гражданам, алименты, пенсии, стипендии, пособия на детей до 3 лет, стоимость бесплатного питания детей первых двух лет жизни, государственная адресная социальная помощь и др.
Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома расположено по адресу: г.Дрогичин, ул. Ленина, 138, первый этаж. Дополнительную информацию можно получить по тел. 3-11-75.
Елена ГОЛИК,
заведующая сектором по быту управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...