Александре Кулик, выпускнице Осиповичской СШ, удалось сдать централизованное тестирование по белорусскому языку на 100 баллов. Девушка рассказала, что для подготовки ей понадобилось 2 года и только школьные учебники.

– Репетитора не было, готовилась самостоятельно, учитель помогала, консультировала. Использовала только школьные учебники – никакой дополнительной литературы – и решала тесты за предыдущие годы. Подготовке уделяла очень много времени, каждый день занималась, не гуляла вообще, на улицу выходила редко. Бывало, встану утром – и до самого вечера учу: из комнаты выходила только покушать. Родители даже вытягивали меня из дома, отправляли отдохнуть, – вспоминает Александра.

Результаты по репетиционному тестированию обнадеживали: девушка сдавала все 3 этапа и с каждым разом баллы возрастали. На последнем тестировании Александра получила 93 балла.

– Каждое РТ я ставила цель сдать как можно быстрее: первый этап выполнила за 20 минут, второй и третий – за 15. На ЦТ, я решила, такой гонки не будет – буду сидеть над каждым заданием. Но, сама того не заметив, я выполнила тест за 12 минут. Сомневалась в 3-х заданиях, оставила их на потом. Все перепроверив, хорошенько подумав еще раз над вопросами, в которых сомневалась, вышла из аудитории самой последней. Сразу проверила те 3 задания – мои варианты оказались правильными. Но появилось странное чувство: я стала сомневаться в правильности всех своих ответов, – отмечает Александра.

Выпускница не ожидала, что наберет 100 баллов. Радость от полученного результата была бурной: как у самой абитуриентки, так и у родителей. 

– Когда увидела свой результат, мама с папой были на улице, я выбежала из дома и кричала им: «100 баллов». Моя учительница белорусского языка Елена Ивановна Крейдич живет неподалеку, и я еще подумала: «Ну, она точно могла услышать», – с улыбкой вспоминает Александра и добавляет: –Хотелось больше для учителя получить 100 баллов, потому что я понимала: для поступления мне будет достаточно и 90. Но Елена Ивановна очень хороший учитель, и у нее все ученики должны сдавать на максимум.

Несмотря на то, что Александра была уверенна в своих знаниях и силах, волнение во время сдачи ЦТ все же присутствовало. Однако выпускница смогла с ним справиться и сосредоточиться на заданиях.

– Каждый раз приезжая на РТ, я боялась, что наберу меньше баллов, чем в предыдущий раз. Боялась, что результат ЦТ будет ниже, чем результат репетиционного тестирования. Я понимала, что знаю, и в то же время – что волнение может сыграть свою роль. В аудиторию зашла первой и вытянула номер 13. Волнение пропало: я родилась 13 числа и мне всегда с этой цифрой везет. Дежурившие учителя пытались меня ободрить – у всех же цифра 13 ассоциируется с чем-то неудачным. А у меня наоборот. Когда сдавала ЦТ по биологии, тоже вытянула номер 13. В целом, атмосфера ЦТ мне понравилась.

ЦТ по биолигии Александра сдала тоже успешно – на 85 баллов. Хотя к этому предмету готовилась меньше – всего 1 год – и также только по школьным учебникам.

– Чтобы хорошо сдать ЦТ, школьной программы достаточно. Начинать готовиться лучше за 2 года. Моя ошибка была в том, что биологии я отвела только 1 год. Когда узнала баллы по этому предмету, расстроилась: ожидала большего. Ошибки сделала, как это обычно бывает, по невнимательности и неправильного подсчета. Но это уже математика, – делится выпускница-«стобалльница». 

Девушка планирует поступать на фармацевта. Со специальностью определилась еще 2 года назад, когда поступала старшая сестра, и целенаправленно готовила необходимые предметы. 

– Моя сестра в этом году закончила колледж, она училась на фармацевта, – сейчас поступает в университет, чтобы стать провизором. Я решила, что для меня такой вариант также будет наилучшим. Отучиться в колледже на фармацевта – всего 2 года, а потом можно получить высшее образование заочно, – рассуждает Александра. – Я буду подавать документы в тот же колледж, в котором училась сестра. Она мне передала свои лекции, и я уже начала их читать. Немного опасаюсь, что ждет впереди: зачеты, экзамены – и как человек в себе неуверенный, совсем не думаю, что, вот, зайду и удивлю всех своими знаниями.

Александра признается, на выбор специальности – ее и сестры – повлияли родители. Они убедили дочерей, что профессия фармацевта очень перспективная. Хотя оба родителя работают на почте, связь с медициной в их семье все-таки есть: отец получил образование ветеринара.

Девушка не только набрала высокие баллы на ЦТ, но и окончила школу почти на «отлично». Средний балл аттестата у Александры составляет 9,7. Однако выпускница не относит себя к отличникам: «Это же не максимум – не 10,0». В первую очередь Александру мотивирует заниматься не достижение высокого результата, а любовь к учебе. Но, если уж девушка за что-то берется – старается сделать это по максимуму.

 – Я люблю учиться, мне это не в тягость, не надо себя заставлять, – замечает Александра. – Хотелось всегда получить наивысший балл: я понимала, что это в моих силах, – почему бы и нет.

Оксана КУЦЕНКО