spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выпускники нынешнего года порадовали результатами ЦТ

Дата:

Для большинства выпускников нынешнего года завершается самый волнительный этап их послешкольной жизни – сдача централизованного тестирования и вступительная кампания в вузы. И уже сегодня можно говорить о том, что в текущем году результаты ЦТ среди недавних одиннадцатиклассников Дрогичинщины оказались значительно лучше прошлогодних. Это подтверждается конкретными цифрами: если в минувшем году немногим более 20 выпускников школ района получили сертификаты централизованного тестирования на 80 баллов и выше, то в 2017 году их количество увеличилось до 54 человек. Причем некоторые из парней и девушек, проходивших ЦТ, такой высокий результат показали сразу по трем предметам.

 Прекрасную подготовку во время вступительных испытаний продемонстрировали учащиеся гимназии, где, по предварительным подсчетам, 17 выпускников (порядка 32 % от их общего количества) набрали на ЦТ 80 и более баллов. Таких же успехов достигли и 16 (или 30 %) недавних одиннадцатиклассников СШ № 1 г. Дрогичина. Далее в соответствующем рейтинге по этому показателю расположились СШ № 2 г. Дрогичина (11 %), Бездежская и Хомская СШ (9%) и т.д.

Наибольшее количество сертификатов на 80 и более баллов выпускники заработали по таким предметам, как русский язык (23 результата), белорусский язык (14), иностранный (13), математика и физика (по 10 результатов), история Беларуси (9), химия и биология (по 5 результатов).

Особой похвалы заслуживают те из недавних школьников, кто в нынешнем году набрал на ЦТ 90 и более баллов. Таких в нашем районе – 21 человек. Бесспорным лидером здесь является выпускница гимназии Александра Галай, которая подтвердила свою золотую медаль, выполнив задания централизованного тестирования по русскому языку, математике и английскому языку соответственно на 98, 97 и 95 баллов. По два сертификата ЦТ с такими же высокими результатами получили и выпускники этого учебного учреждения Анна Кисель (русский и английский язык), Анастасия Галабурда (английский язык и история Беларуси), Наталья Демьянова (русский язык и история Беларуси); выпускники СШ № 1 г.Дрогичина Денис Соловей (русский язык и химия), Елена Протасевич (русский язык и история Беларуси), Анастасия Боровик (русский и иностранный язык), а также выпускница Хомской СШ Екатерина Рапинчук, которая набрала 98 баллов по биологии и 95 – по белорусскому языку. По одному сертификату ЦТ с результатом 90 и более баллов заработали гимназисты Станислав Ляховчик (математика), Родион Лежнюк (физика), Анастасия Попеня (история Беларуси), Вероника Куценко (химия), Диана Ефимова (немецкий язык); выпускники СШ № 1 Ангелина Довгун, Вероника Романович, Виктор Жарко (русский язык), Ирина Максимович, Алексей Свитич (физика), Мария Подлужная (белорусский язык); выпускники Бездежской СШ Ольга Капитан и Наталья Супрун (белорусский язык).

Благодарности заслуживают и педагоги, которые занимались с этими детьми. И чаще других в этом списке встречаются фамилии преподавателей СШ № 1 г.Дрогичина Валентины Ростиславовны Концевич, Александра Николаевича Мурзы, Натальи Георгиевны Крицкой, Сергея Петровича Волосюка, Татьяны Владимировны Протасевич, Павла Андреевича Бухалко; педагогов гимназии Юлии Николаевны Угляницы, Валентины Леонтьевны Литвинчик, Сергея Алексеевича Корольчука, Марины Васильевны Корней, Александра Николаевича Проневича, Дины Александровны Романюк, Ольги Леонтьевны Корольчук, Галины Петровны Солович, Зои Петровны Ярмоцик;  учителей Хомской СШ Светланы Анатольевны Новик, Татьяны Александровны Макаревич и преподавателя Бездежской СШ Натальи Владимировны Севастьянович.

Хочется надеяться, что успех в подготовке и сдаче ЦТ, который показали выпускники-2017, в следующем учебном году будет не только закреплен, но и преумножен.

Светлана ДЫШКО,

методист районного учебно-методического кабинета

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...