По информации районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, на территории Дрогичинщины зарегистрирован один действующий родник. Он находится в окрестностях агрогородка Бездеж, примерно 500 метров южнее музея народного творчества «Бездежский фартушок».

Этот родник благоустроен работниками музейного комплекса и местными жителями еще в 2019 году. За ним присматривают работники «Бездежского фартушка», – сообщил нам начальник районной природоохранной инспекции Юрий Комаров. – Думали, что у нас в районе есть еще один – в окрестностях деревни Заклетенье. Местные жители указали, что в мелиоративном канале видно, как вверх бьет вода. Стали исследовать это место вместе с работниками Дрогичинского ПМС. Оказалось, в тот канал выходит дренажный коллектор, стягивающий воду с поля. Так что, это вовсе не родник. Прежде был еще родник в одном из урочищ возле деревни Заставье. Однако за ним никто не смотрел, его запустили и источник пропал. Это было еще в 80-е годы прошлого века.

Что касается бездежского родника, то вода из него была взята на пробу и проведен ее биохимический анализ. Результат исследования в райЦГиЭ показал, что она не содержит каких-либо примесей, более чем пригодна для питья. Вообще, вода на территории Бездежского сельсовета отличается своей чистотой и мягкостью (имеется ввиду вода в колодцах и скважинах), в сравнении с другими населенными пунктами района.

Родниковой считают экологически чистую воду, добываемую из естественной природной среды. Есть разные подземные течения, водотоки, даже на глубине 100-200 метров. Так вот, родниковая вода – это та, которая прошла через множество этапов фильтрации в грунте и под давлением выступает на поверхность. Она намного чище колодезной (и тем более водопроводной воды), отличается более долгим сроком хранения.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото предоставлено работниками Дрогичинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды