В традиционном смысле диджей – это человек, который гармонично объединяет чужую музыку и создает настроение в зале, манипулируя музыкальными и звуковыми элементами. Обычно таких людей можно увидеть на вечеринках в модных клубах, но есть и исключения: с недавнего времени навыки диджеинга можно будет подучить и в нашем районе. А всем заинтересовавшимся поможет в этом диджей и культорганизатор Дрогичинского ГДК Никита Бараш.

Парень родом из Слуцка, после окончания школы отучился в  колледже, затем переехал в Минск. Некоторое время он активно занимался парными танцами ­– кизомбой. А позже увлекся диджеингом.

– Как-то в интернете на глаза попалось видео с тогда еще не известным мне танцем, понравилась музыка и захотелось попробовать самому, поэтому записался в школу танцев. Уже через пару лет, поездив по фестивалям, начал преподавать. Есть что-то, что дается с трудом и достигать этого надо, прикладывая усилия, но танцы давались мне очень легко, – рассказывает Никита.

По мнению Никиты, музыка, как и танцы, дают возможность делиться своим настроением с другими. Именно благодаря этому увлечению он начал задумываться стать диджеем. По словам парня, в какой-то момент вместе с друзьями они решили, что хотят сами создавать музыку, под которую будут танцевать.

– Купили колонку, контроллер и начали устраивать в барах, клубах и танцевальных студиях свои вечеринки, параллельно нарабатывая навыки обращения с профессиональным оборудованием. У нас не было какого-то преподавателя, всю нужную информацию мы находили в интернете. Я считаю, что вполне возможно разобраться в этом и самому, хотя, возможно, понадобится больше времени, чем при учебе с педагогом. Но иногда так даже лучше, так как из-за необходимости учиться самостоятельно начинаешь подробнее вникать в то, что делаешь, – рассуждает диджей Никита Бараш.

Так как диджеинг не подразумевает создания с нуля собственной музыки, к выступлениям на публике можно практически не готовиться, поскольку здесь очень многое зависит от того, как на твою музыку реагируют слушатели. И поэтому большая часть работы делается «на лету».

– В идеале диджей пытается найти общий язык между собственными музыкальными вкусами и желаниями аудитории. Но так как я тоже личность, и под всех подстроиться не могу, приходится играть музыку в определенных форматах, понятных мне, поэтому стоит разграничивать свое видение музыки с предпочтениями других людей, – говорит Никита.

 Он считает, что занятие диджеингом – не просто механическое выполнение прописанных инструкций. Тут нужен и творческий подход. Но знание, в какой момент лучше «свести» две аудиозаписи, чтобы слушатель этого не заметил, или заглушить ненужную частоту, чтобы музыка звучала гармонично – это важные вещи, понимание которых может дать теория.

– Есть скорость музыки, тональность – обычно на них ориентируются, подбирая две композиции, которые хотят свести в одну, чтобы они сошлись гармонично. Некоторые считают, что диджеинг – это только про электронную музыку. Это верно лишь отчасти, так как есть жанры, вроде техно или хауса, которые сочетаются легче, поэтому они набрали популярность среди диджеев. В то же время песни со словами объединить сложнее, поэтому такие встретишь не часто. Прекрасная вещь в диджеинге – это то, что в этом творческом процессе вы можете участвовать в такой степени, в какой хотите. Неважно, погружаетесь ли вы в музыку с головой, поставив ее во главу своей карьеры, или просто хотите сводить музыку для себя, вы можете вовлекаться на любом уровне и запросто позволять себе экспериментировать. Я начинал со своего танцевального направления, используя музыку, под которую танцевал кизомбу, но на деле ты можешь работать в абсолютно разных направлениях, хоть с музыкой 90-х, все зависит от твоих вкусовых предпочтений, – рассуждает Никита.

А недавно парень осуществил еще одно свое желание – пожить в деревне и попробовать развивать диджеинг в сельской глубинке.  И после нескольких лет жизни и работы в Минске он переехал в деревню Симоновичи, где приобрел и обустраивает свой дом. Некоторое время Никита периодически ездил в Минск преподавать, но сейчас устроился работать в городской ДК, чтобы больше времени уделять развитию этого направления в нашей местности.

И в сентябре Никита Бараш начинает набор двух групп для обучения диджеингу: в одной будут заниматься ребята в возрасте 12-14 лет, во второй – с 15 лет и старше. Занятия будут проходит на базе Дрогичинского ГДК. Тем, кто хочет записаться на занятия и попробовать себя в качестве диджея, нужно позвонить по номеру +375333061202.

– Хочу поделиться своими знаниями с теми, кому это может быть интересно. Начать, конечно-же, надо будет с теории, а вот финальная точка будет зависеть от ребят: если будет настрой – будем как можно чаще устраивать мероприятия, чтобы дети тренировались. Тем более, что у нас есть необходимое для занятий профессиональное оборудование, а практика – это самая оправданная вещь, потому что не позволит заскучать и поможет освоить реальный навык, – объясняет диджей.

Так что с сентября любой желающий сможет попробовать поработать с диджейским оборудованием и программами, узнать основы сведения и построения музыкальных композиций, а может даже и выступить самостоятельно. Занятия будут проводиться раз в неделю. Основной смысл этих уроков – найти заинтересованных детей, дать им возможность освоить мастерство диджеинга и выступить перед публикой. В планах у Никиты – начать устраивать собственные вечеринки по Дрогичинскому району и за его пределами.

– Потенциал диджея во многом зависит от самого человека и как он себя преподносит. Для одних моих знакомых диджеинг стал средством заработка, для других остается просто увлечением. Но приобретенные навыки запросто могут перерасти во что-то другое – кто-то может начать сам писать музыку, или, уже зная, как обращаться с техникой, стать звукорежессером и пойти работать, к примеру, на радио, – подытожил Никита.

Даниил ШАФРАН
Фото из личного архива Никиты