В нашей стране сфера страховых услуг развивается достаточно динамично. Так, крупнейший игрок этого рынка, Белгосстрах, предоставляет своим клиентам более 100 вариантов услуг страхования, добровольного и обязательного, – по 86 видам. Более подробно о них рассказала директор представительства Белгосстраха по Дрогичинскому району Елена Иосифовна Кивель.

 – Остановимся вначале на обязательных видах страхования. Согласно Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента от 25 августа 2006 года № 530, к обязательным видам страхования относятся: обязательное страхование строений, которые принадлежат гражданам; обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств; обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь. Владельцы транспортных средств, которые выезжают за пределы страны, должны приобрести так называемую «Зеленую карту». Эта карта является одной из разновидностей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и действует на территории других государств.

Для юридических лиц имеются профильные виды обязательного страхования в зависимости от направления их деятельности: обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страхование с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы; страхование гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов; страхование гражданской ответственности перевозчика при перевозке опасных грузов, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Размер страхового тарифа или страхового взноса по вышеперечисленным видам страхования рассчитывается в зависимости от суммы страхования.

Нашим клиентам мы предлагаем добровольные виды страхования по следующим направлениям: страхование имущественных интересов граждан, страхование имущественных интересов юридических лиц, транспортное и медицинское страхование.

Более детально хотелось бы рассмотреть один из самых актуальных видов страхования – страхование имущественных интересов граждан. В эту группу входит страхование строений, домашнего имущества, животных, портативных устройств, квартир, домовладений, гражданской ответственности расходов граждан, имеющих право пользования жилыми помещениями (то есть ответственность за вред, причиненный соседям) и страхование безопасности велосипедистов.

Особой популярностью у наших страхователей пользуется комплексное страхование квартир. Воспользовавшись этой услугой, клиент обеспечивает страховой защитой свою квартиру, элементы отделки, установленное внутри оборудование, домашнее имущество, а также ответственность перед соседями в случае нанесения ущерба. Если страховая сумма, к примеру, будет 10000 белорусских рублей, то страховой взнос в год составит 60 рублей. Для удобства наших клиентов сумму страхового взноса можно оплачивать в рассрочку (разбить сумму на несколько взносов).

С 1 июля 2021 года были внесены изменения в правила страхования в части осуществления страховых выплат в случае утраты или повреждения газового котла. Страховое возмещение, которое подлежит выплате, определяется в размере 50% от размера ущерба, но не более страховой суммы, определенной по состоянию на 1 января того года, в котором произошел страховой случай, по договору обязательного страхования строений и не более 3% от страховой суммы, установленной в договоре, по стоимости его восстановления, по договорам добровольного страхования.

С наступлением теплой поры года на дорогах увеличивается количество велосипедистов. Для таких участников дорожного движения Белгосстрах также предлагает защиту. Этот вид страхования привлекателен тем, что страхование распространяется на случай хищения велосипеда, а также при несчасном случае по вине застрахованного. Кроме того, по данному виду одновременно застрахована и ответственность за вред, причиненный застрахованным велосипедистом третьим лицам. Размер годового взноса зависит от стоимости велосипеда и составляет в среднем 10% от стоимости транспортного средства. Для заключения такого вида страхования потребуется личный транспорт гражданина и документы на велосипед.

Еще одним из видов страхования, о котором люди порой не знают, – является страхование гражданской ответственности владельцев животных. В данном случае страховой полис защитит имущественные интересы клиента, связанные с ответственностью по обязательствам, возникшим в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевших в результате агрессивного либо непредвиденного поведения животного, указанного в договоре.

Также можно застраховать породистое животное, для этого необходимо предоставить документы, свидетельствующие о принадлежности животного, документ о происхождении (родословную) животного, а также при наличии регистрационного удостоверения, документы о регистрации в клубах, организациях или обществах, ветеринарный паспорт и документы, подтверждающие действительную стоимость животного. В договор можно включить такой пункт, как возмещение расходов на ветеринарное обслуживание.

Еще одним активно развивающимся направлением в нашей страховой компании является добровольное медицинское страхование. Оно подразумевает несколько вариантов: страхование от опасных заболеваний (в том числе COVID-19). Договор страхования могут заключить как физические, так и юридические лица. Страховые выплаты производятся на основании медицинской справки, в которой подтвержден диагноз больного. Сумма выплаты будет зависеть от страховой суммы и от срока временной утраты трудоспособности. Страхование от несчастных случаев и заболеваний включает в себя любые травмы, требующие лечения: переломы, ушибы, ожоги, отморожения, раны, растяжение связок и мышц, отравление химическими веществами, лекарствами, грибами, укусы змей и клещей. Условия страхования будут зависеть от пожеланий наших клиентов.

В нашем перечне услуг имеется репродуктивное страхование женщин и родившегося ребенка. Данный вид страхования предусмотрен для женщин в возрасте до 55 лет, в том числе и для будущих мам. Заключение договора страхования в отношении беременной женщины производится на основании справки из женской консультации о состоянии здоровья и сроке беременности (не более 20 недель, согласно заключению УЗИ).

В канун столетия нашей страховой компании для физических лиц Белгосстрах предлагает специальную программу добровольного страхования медицинских расходов – «100 на 100!». Более подробно об этой программе можно узнать у агентов страховых или у специалистов нашего представительства.

По направлению транспортного страхования наиболее популярным видом добровольного страхования остается «Автокаско». В случае аварии, стихийных бедствий, угона авто, этот вид страхования позволяет избежать финансовых потерь на восстановление транспортного средства. Для того, чтобы застраховать автомобиль, владельцу нужно иметь при себе личный паспорт, технический паспорт (свидетельство о регистрации) и водительское удостоверение. Специалисты проведут осмотр транспортного средства и оформят страховой полис.

Мы оказываем услуги добровольного страхования и для юридических лиц. Это страхование имущества, сельскохозяйственной техники, страхование от опасных болезней, несчастных случаев, медицинских расходов и другие виды. Для каждого предприятия наши специалисты разрабатывают индивидуальные коммерческие предложения.

Беседовала Алина СОКОЛОВСКАЯ