spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Заросли десятилетней давности и другие примеры бесхозяйственности

Дата:

Должный санитарный порядок в пределах населенных пунктов, где своевременно скашивается трава, вырезается мелкая дикорастущая поросль, – то, к чему нужно стремиться тем, кто занимается благоустройством, является землепользователем, обслуживает эту территорию. Но, как показывает практика, в отдельных деревнях, да и в пределах городской черты, есть места, где давно уже не орудовала рачительная хозяйская рука, куда не заходила ни коса, ни топор. И это касается не только пустующих усадеб, собственники которых забыли, что нужно время от времени наводить порядок, но и придорожных территорий, обочин, мест общего пользования, за которыми должны ухаживать конкретные службы.

Так в чем же, собственно, проблема?

 Наверное, в каждой деревне найдутся жители, которых разросшаяся напротив их участка дикая растительность вроде и не беспокоит. Конечно, эта проблема обсуждается сельчанами не так остро, как, например, ямы на дороге, качество воды в кранах или уровень оказания медицинских услуг. Но неухоженная территория – это вопрос благоустройства населенного пункта, его приглядности. Там, где давно уже не наводился порядок, дикорастущая поросль может достигать высоты роста человека. Любой, пожалуй, согласится, что такой пейзаж не радует глаз.

Есть населенные пункты, в которых преимущественно проживают пожилые люди. Они, в силу возраста, не могут сами взять в руки инструмент и навести порядок. Указывая на подобные примеры бесхозяйственности, сетуют, мол, всю жизнь трудились на благо своей страны, а сейчас про нас забыли, чувствуем себя обделенными вниманием, ненужными государству.

Что говорит законодательство?

Многие сельчане, которым не безразличен облик своего населенного пункта, могут и могли бы взять в руки бензопилу, топор и навести порядок, вырезав кусты и деревца, но их останавливает мысль о том, что это не законно. Имели место случаи, когда за подобные действия граждане привлекались к административной ответственности и должны были уплатить немалый штраф. При этом люди не понимают почему – цель-то благородная. Говорят: «Я же хотел навести порядок!» Или, как в прежние времена, можно было пойти и наломать веток, чтобы навязать веников, или в других хозяйственных целях, а теперь все должно быть подконтрольно. Нужно обращаться в соответствующие организации, службы за разрешением.

Все эти моменты регламентируются Законом Республики Беларусь «О растительном мире». Согласно его положениям запрещается удаление объектов растительного мира, достигших в высоту отметки в 1,3 метра и в толщину – 3 сантиметра. Однако этот запрет не распространяется на частные подворья, а также на кладбища.

Объекты растительного мира подлежат удалению, если они считаются опасными, то есть несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей, их имуществу. К примеру, могут упасть на дорогу или дом, сарай. Для признания дерева опасным требуется заключение организации, уполномоченной на это райисполкомом. В Дрогичинском районе – это КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». Работает правило 45 градусов. Именно таким должен быть угол наклона дерева, чтобы оно было признано опасным и подлежало удалению. Также есть и другие признаки, например, дерево является сухостойным.

Во всех остальных случаях требуется восполнить причиненный ущерб природе, произвести компенсационные посадки или компенсационные выплаты. Например, если дерево или кустарник мешают строительству или эксплуатации зданий и сооружений, если крона может повредить фасад или крышу строения, или, например, разросшиеся корни препятствуют работе инженерных сетей: водопровода, канализации. Дорожной службой удаляется дикорастущая поросль на определенном расстоянии от осевой линии проезжей части. В подобных случаях растительность можно вырезать на основании составленной проектно-сметной документации. Основанием для удаления деревьев, кустов может быть волеизъявление граждан на сельском сходе в присутствии специальной комиссии сельисполкома. При этом должно быть составлено соответствующее разрешение и проект удаления согласован с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Во всех этих случаях, чтобы вырезать дерево или кустарник, нужны определенные основания. Нельзя самостоятельно, по своему желанию, производить вырубку, не согласовав этот вопрос с представителями местной власти, службами. К тому же работает закон природного баланса: лишил жизни деревце – взамен посади новое. На территории каждого сельсовета определены места для озеленения, посадки деревьев. Это парковая зона, аллеи и т.д. Вообще, каждый случай следует рассматривать индивидуально. При этом в первую очередь учитывается то, где произрастает дикорастущая поросль и кому принадлежит эта территория, кто должен наводить порядок.

Обрезка ветвей на деревьях и кустарниках (если это не ведет к утрате жизнедеятельности объектов растительного мира) возможна: если они представляют угрозу жизни и здоровью людей, препятствуют эксплуатации зданий и сооружений, для повышения эстетической привлекательности деревьев и кустарников. Решение принимает землепользователь (в сельской местности, как правило, это сельисполком). Он заключает гражданско-правовой договор с уполномоченной организацией, которая и выполняет данные работы. Любой желающий может произвести обрезку деревьев, обратившись в сельисполком и оформив нужные документы. Обрезанные ветви он может забрать себе на дрова.

А теперь – примеры

На улице Полевой в деревне Мисовцы есть участок рядом с дорогой, где лет десять как не наводился порядок. Это и стало поводом обращения в Viber-сообщество Drogichin.by местного жителя. По его словам, энергетики время от времени обрезали ветви деревьев и поэтому растительность пошла вширь. Поскольку никто не наводил порядок, с годами в том месте образовалась густая чаща. Мы связались с председателем Дрогичинского сельисполкома Татьяной Петровной Юрашевич для совместного решения этой проблемы. Для начала был отправлен запрос в ДРСУ-177, обслуживающую организацию, которая должна была обрезать ветви, препятствующие видимости дорожных знаков. Дорожники выполнили эту работу. Но по-прежнему у дороги наблюдается откровенный беспорядок: обочины не обкошены и остались лежать срезанные кем-то ветви. Как выяснилось впоследствии, территория за пределами зоны обслуживания дорожников входит в состав лесфонда и принадлежит ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». В дальнейшем вопрос о том, чтобы полностью облагородить эту часть населенного пункта, будет рассматриваться совместно с представителями предприятия лесного хозяйства.

На дороге из деревни Корсунь в направлении д. Толково разросшаяся поросль препятствует движению автомобилей. Деревья и кусты с каждым годом отнимают все больше места у проезжей части, и теперь там не могут разъехаться два авто. Испытывают затруднения и водители сельхозмашин, грузовых автомобилей: с годами над проезжей частью образовалась своего рода арка из растительности, ветвей, которые то и дело приходится задевать.

– Все потому, что годами никто не занимался этой дорогой. Дорожники забыли о ней. А растительность с каждым годом все гуще и гуще. Скоро и покойника не сможем по этой дороге провести в последний путь, – высказываются о проблеме жители деревни Корсунь.

Требуемая мера в рамках решения данной проблемы – отправка Закозельским сельисполкомом соответствующего запроса в ДРСУ-177 на устранение имеющихся препятствий движения по дороге. Возможно, дело обойдется и без удаления деревьев и кустов: требуется лишь произвести обрезку ветвей и почистить обочины.

Не только в сельской местности, но и в пределах городской черты могут возникнуть подобные проблемы. За расположенной по улице Шоссейной подстанцией Дрогичинского РЭС, справа от улицы Брестской, под линиями электропередач, территория раньше регулярно обкашивалась. Здесь устраивали подвижные игры дети с ближайших улиц, хозяева выгуливали собак. Теперь уже несколько лет как территория под ЛЭП не облагораживается. Как итог, там высокая трава и набирают силу молодые кустарники – не очень комфортное место для отдыха.

– Последний раз здесь пробовали косить в 2016 году, до того как в нашем городе проводился областной фестиваль «Дожинки». С тех пор технику сюда не пригоняли. Детей стараемся не пускать на эту территорию, чтобы не нахватались клещей, а собака приносит их домой в большом количестве. Как-то выгуливали пса по улице Брестской, только по краю дороги прошли, даже и не заходили на траву, но животное нацепляло десятки этих кровососов, – высказывается житель улицы Грицука.

По сути, сейчас самое время обкосить эту территорию и навести порядок. Если этого не сделать, то еще лет пять – и деревья, кустарники разрастутся так, что их удалять будет запрещено по закону. Такая ситуация наблюдается на другой стороне этого поля, ближе к улицам Пионерской, Независимости. Там годами не наводился порядок, и теперь в том месте густая чаща, словно настоящий лес, тянется полоса дикорастущей растительности.

Но, как нас заверил заместитель председателя райисполкома Игорь Николаевич Ровинец, этого не произойдет. В той части города планируется масштабная застройка. Согласно проекту, в ближайшие годы за братской могилой советских воинов будет возведено 9 многоквартирных домов, за которыми будут строиться частные дома, между ними появятся новые улицы. Работы по удалению деревьев, расчистке территории начались еще в прошлом году, в ближайшее время они будут продолжены. Благоустройство, по словам Игоря Николаевича, коснется и той части, на которой не будут строиться дома (под линиями электропередач).

После всего сказанного хочется сделать некоторый вывод. Виной всех проблем, связанных с разросшейся дикорастущей порослью, – бесхозяйственность тех, кто отвечает за эту территорию. Заморочек с законом можно избежать, если своевременно обкашивать траву и вырезать мелкие кусты, не достигшие в высоту отметки в 1,3 метра. В этом случае не придется беспокоиться о каких-либо нарушениях законодательства, компенсационных выплатах или компенсационных посадках.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора и Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...