Женщины-милиционеры о профессиональных буднях и женском счастье

Сотрудники органов внутренних дел 4 марта отмечают свой профессиональный праздник. В этот день белорусская милиция отпразднует и 106-годовщину со дня своего образования. А праздник 8 Марта – прекрасный повод сделать героями нашей публикации женщин. Ведь они зачастую наравне с мужчинами выполняют сложные задачи, оставаясь при этом прекрасными и женственными. Что же заставляет их вместо платьев надевать форменное обмундирование, легко ли им в мужской профессии и что для них – женское счастье? Давайте узнаем!

Кадры решают всё

Старший инспектор группы кадров Дрогичинского районного отдела внутренних дел майор милиции Татьяна Якута вопросами комплектования личного состава занимается уже восемнадцать лет. Знаменитое выражение «Кадры решают всё!» в работе Татьяны Николаевны является далеко не просто крылатой фразой. Ведь ни для кого не секрет, что от грамотно подобранной команды профессионалов зависит успех общего дела.

Сейчас Татьяна Николаевна – опытный милиционер. Однако студенткой юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы она, по собственному признанию, тогда и подумать не могла, что будет служить в милиции.

После вуза, будучи молодым специалистом, Татьяна Николаевна начинала свою трудовую деятельность в ОАО «Бездеж-Агро». Со временем ей, перспективному и грамотному юристу, начали поступать предложения работать в органах. Подумав, она согласилась.

– Моя милицейская карьера началась после прохождения первоначальной подготовки в учебном центре МВД в Минске. В то время меня привлекала работа следователя, и я планировала себя в ней попробовать. Но судьба распорядилась иначе, и после учебного центра работать в милиции я начала совсем в другой должности, о чем сейчас совершенно не жалею, – поделилась Татьяна Якута.

Работа старшего инспектора группы кадров РОВД далеко не простая. В обязанности Татьяны Николаевны входит профориентационная работа с учащейся молодежью, подбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, кадровое обеспечение служебной деятельности Дрогичинского РОВД.

Татьяна Николаевна Якута за время службы в органах внутренних дел не единожды была удостоена благодарностей и наград. Среди самых значимых – медаль «За безупречную службу» III степени, Благодарности и Грамоты МВД РБ, а также ведомственная награда в виде юбилейной медали «100 год міліцыі Беларусі».

Кроме успешной трудовой деятельности и личная жизнь Татьяны Николаевны наполнена семейным счастьем и согревающим уютом домашним очагом. Вместе с супругом Леонидом Леонидовичем Якутой, который также является майором милиции и служит в должности участкового инспектора Дрогичинского РОВД, они растят дочку Алину.

Татьяна Николаевна любит заниматься выращиванием домашних цветов, а в свободное время, которого обычно бывает немного, женщина садится за вышивание картин.

«Нам очень нравится отдыхать всей семьей. Любим проводить свободное время на природе или путешествовать. Благодаря супругу мы уже объездили практически все замки в Беларуси. Он по первому образованию историк, поэтому нам всегда интересно его слушать и посещать с ним исторические места, – с улыбкой рассказывает Татьяна Якута. – Поэтому настоящим женским счастьем для меня является моя дружная и сплоченная семья».

Продолжение династии

Начальник отделения по гражданству и миграции (ОГИМ) Дрогичинского РОВД майор милиции Инга Викторовна Беленец уверена, что ей судьбой было начертано работать в органах внутренних дел. Ведь она родилась в семье милиционера и пример отца послужил для нее главным ориентиром в выборе профессиональной стези.

Первоначально свой милицейский путь в Дрогичинском РОВД Инга Беленец начинала в должности следователя. Со временем женщина была переведена работать сотрудником в отделение по гражданству и миграции, где вскоре была назначена его руководителем. В органах внутренних дел Инга Викторовна служит уже семнадцатый год. Вообще милицейская карьера для женщины началась после прохождения курсов подготовки при Могилевском институте МВД, а до него за ее плечами уже было высшее юридическое образование, полученное в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина.

Рассказывая о специфике своей работы, Инга Викторовна отмечает, что отделение по гражданству и миграции многие наши граждане по привычке называют «паспортным столом». Однако это далеко не так, потому что деятельность сотрудников ОГИМ давно вышла за рамки выдачи и обмена паспортов.

«Основными направлениями нашей работы является реализация законодательства в области гражданства и внешней трудовой миграции, осуществление приема и выдачи документов, удостоверяющих личность, миграционного контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства. Всего отдел по гражданству и миграции совершает более сорока административных процедур», – рассказала Инга Викторовна.
Начальник ОГИМ Инга Беленец отмечает, что по итогам 2022 года их отделение заняло первое место в своей категории среди РОВД Брестской области. А в 2021 году она лично заняла второе место в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший сотрудник отделения по гражданству и миграции», который проводится один раз в три года.

Майорские погоны и строгая милицейская форма Инги Викторовны надежно скрывают ее открытую душу и горящее любовью сердце матери и супруги. Для нее, женщины в погонах, как и для большинства представительниц прекрасной половины человечества, самым главным является семья, которая и есть ее настоящее женское счастье. Она вместе с супругом Александром Васильевичем Беленцом, который также является майором милиции и служит в должности старшего участкового инспектора, воспитывают 14-летнего сына и 6-летнюю дочь.

«Хобби у нашей семьи разносторонние. Но неизменным является одно – в сезон вместе ездить в лес за грибами. У нас давно уже и свои заветные места есть, – с улыбкой рассказывает женщина. – Лично я в свободное время люблю сесть за швейную машинку и что-нибудь сшить, правда, только для этого мне необходимо соответствующее вдохновение. Раньше я увлекалась шитьем кукол. Вообще, мне очень нравится погружаться в длительный процесс шитья, это отвлекает, и я перезагружаюсь от накопленной усталости».

Служба в милиции – осознанная цель

Старший инспектор группы информационного обеспечения Дрогичинского РОВД майор милиции Екатерина Каменец связать свою жизнь с органами внутренних дел мечтала со школьной скамьи. Еще тогда, по словам Екатерины Витальевны, она мечтала помогать людям, носить форму и трудиться на благо государства. Все эти желания и в целом патриотическое воспитание были заложены в ее юную душу еще школьными учителями. А во время учебы в Академии МВД РБ они стали еще более осознанными и мотивированными.

После выпуска из Новопопинской средней школы в 2009 году Екатерина Витальевна успешно поступила в Академию МВД, где училась на факультете милиции по специализации «Оперативно-розыскная деятельность». После окончания учебы в 2014 году молодым лейтенантом была распределена на службу в Дрогичинский РОВД.

«В нашем районном отделе внутренних дел я сразу начинала служить в подразделении уголовного розыска в должности зонального оперативного сотрудника. Затем для прохождения дальнейшей службы была переведена в подразделение информационного обеспечения, где старшим инспектором продолжаю работать по сегодняшний день, – рассказывает майор милиции Екатерина Каменец. – В мои обязанности входит регистрация дел об административных правонарушениях, за исключением тех, которые связаны с безопасностью дорожного движения, учет преступлений по уголовным делам, а также внесение сведений в различные базы данных».

Одной из своих значимых наград Екатерина Витальевна считает нагрудный знак информационного центра МВД РБ “За адзнаку”. Им девушка была награждена на коллегии УВД Брестского облисполкома по итогам 2022 года.

Что касается личной жизни Екатерины Каменец, то вместе с супругом они воспитывают семилетнюю дочь. На увлечения у майора милиции времени не так и много. Во время отдыха она любит посмотреть хороший фильм и послушать музыку. Давно устоявшейся традицией для их семьи стало посещение киносеансов в городском кинотеатре. Но в большинстве случаев свободное время семья Каменец предпочитает проводить в деревне на даче. Более того, Екатерина Витальевна с доченькой очень любят домашних животных, поэтому хомячки и кошечки в их доме – обычное дело.

Для Екатерины Каменец настоящим женским счастьем является взаимопонимание в семье, а также крепкое здоровье близких и самых родных, их искренние улыбки и счастливые взгляды.

Желание быть полезной

Капитан милиции Алеся Протасевич в Дрогичинском РОВД трудится уже одиннадцатый год. Желание надеть милицейскую форму пришло к девушке на выпускном курсе Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Отзывчивое сердце, желание быть полезной, протягивать руку помощи обиженным и беззащитным – все это подтолкнуло ее к тому, чтобы стать стражем закона.

Сразу после окончания вуза девушка направилась в отдел кадров Дрогичинского РОВД для возможного трудоустройства. В итоге ее кандидатуру одобрили. Оказавшись годной к службе в милиции по итогам медицинского обследования, она была направлена на трехмесячное обучение в Минский учебный центр МВД.

После подготовки Алеся Александровна была принята на должность участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних. Проработав в этой должности небольшой период времени, она была назначена на должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции, которую занимает и по сегодняшний день.

– В мои обязанности входит постановка на учет лиц, отбывавших наказание в виде лишения свободы или ареста. Срок пребывания данной категории граждан на учете после освобождения из мест заключения зависит от категории совершенных ими преступлений: особо тяжких, тяжких, менее тяжких. Всего у меня на контроле состоит 170 человек. Данные лица регулярно вызываются в уголовно-исполнительную инспекцию для профилактических бесед и посещаются нами по месту жительства, – поделилась капитан милиции Алеся Протасевич.

Алесе Александровне приходится контактировать со сложным контингентом граждан. Поначалу, как признается она сама, это было нелегко, но со временем она научилась с ними работать.

«Свою вторую половинку я встретила на службе. После окончания Академии МВД мой супруг Дмитрий Анатольевич Протасевич в нашем районном отделе внутренних дел служил в должностях участкового инспектора и заместителя начальника отделения охраны правопорядка и профилактики. Жизнь повернула так, что его повысили и перевели служить заместителем начальника Ивановского РОВД – начальником милиции общественной безопасности, – поделилась Алеся Александровна. – Вместе с супругом мы воспитываем шестилетнего сыночка Матвея. В свободное время предпочитаем отдыхать в аквапарке и посещать интересные достопримечательности. А еще муж с сыном любят ездить на рыбалку, где Матвей учится у папы рыболовным хитростям, а супруг отдыхает от насыщенных трудовых будней».

Поздравляя своих коллег-женщин с профессиональным милицейским праздником и Международным женским днем, капитан милиции Дрогичинского РОВД Алеся Протасевич желает каждой крепкого здоровья, искренней любви, мирного неба и настоящего женского счастья, которое для Алеси Александровны заключается в семейном взаимопонимании и искренней любви близкого человека.

Случайности – не случайны

Старшему инспектору по административной практике отделения Госавтоинспекции Дрогичинского РОВД старшему лейтенанту милиции Ольге Страпко служба в органах внутренних дел нравится, очень довольна девушка и сплоченным коллективом своего подразделения, в котором трудится уже четвертый год. Можно сказать, что на службу в милицию Ольгу Александровну привел случай. Но, как известно, случайности – не случайны!

После получения юридического образования в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы девушка работала в нашем городе судебным исполнителем. Со временем ей предложили перейти на службу в ОГАИ Дрогичинского РОВД. С принятием решения девушка сразу не торопилась, однако через время осмелилась и пришла на собеседование.

«Мой отец долгое время работал в милиции, а потом – в Следственном комитете. Я всегда брала с него пример и любовалась его формой. С детства я мечтала, что когда-нибудь буду достойна носить погоны. И в один прекрасный момент тот день настал! – рассказывает старший лейтенант милиции Ольга Страпко. – Успешно пройдя собеседование в районном ОВД и медкомиссию, я была направлена в Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД Республики Беларусь. После соответствующей подготовки в нем и началась моя служба в органах внутренних дел».

В специфику работы старшего инспектора по административной практике ОГАИ входит проверка обоснованности и правомерности составления административных материалов, подготовка их к рассмотрению уполномоченными должностными лицами. Занимается Ольга Александровна также внесением в базу данных необходимых сведений, осуществляет контроль за исполнением административных взысканий в виде штрафа – и это далеко не весь список ее обязанностей. Бывает даже и так, что старший лейтенант милиции Ольга Страпко выходит на линию для осуществления контроля за безопасностью дорожного движения, пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, оказания помощи гражданам на дороге.

В прошлом году Ольге Александровне была объявлена Благодарность от имени начальника УВД Брестского облисполкома Олега Шуляковского за умелые, профессионально грамотные действия, инициативу, проявленные при выполнении задач, стоящих перед структурным подразделением.

Муж Ольги Александровны, старший лейтенант милиции Денис Евгеньевич Страпко, служит также в ОГАИ Дрогичинского РОВД инспектором дорожно-патрульной службы. Свободное от работы время молодые супруги любят проводить вместе и путешествовать по городам Беларуси.

«На мой взгляд, женское счастье кроется в любви! В любви к жизни, в любви к близким, в чувстве взаимной любви. Счастьем для меня также является и понимание того, что дома тебя всегда ждут, – считает старший лейтенант милиции Ольга Страпко. – Искренне поздравляю весь коллектив Дрогичинского РОВД с Днем милиции, а всех женщин в погонах еще и с наступающим Днем женщин. Хочу пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, выдержки и успехов в профессиональной деятельности».

Максим РОДЬКО.
Фото автора.