Жители микрорайона Хлебозавод жалуются на переполненные автобусы. Что говорят в автопарке

К нам в редакцию часто поступают просьбы от жителей города разобраться в той или иной проблеме. На этот раз жители микрорайона Хлебозавод посетовали на то, что в утренние часы пик автобусы в сторону центра идут переполненные. Это актуально в связи с тем, что большинство утренних пассажиров — дети, которые едут в школу, и взрослые, которые спешат на работу.

«Мы живем в районе хлебозавода, и каждое утро у нас проблема — добраться моим детям в школу, а мне – на работу. Рядом с хлебозаводом огромный район «Санта», из-за этого на нашей автобусной остановке скапливается большое количество людей. Часто автобус опаздывает, а из-за этого дети опаздывают в школу и мы, взрослые, бежим сломя голову на работу. Пару дней назад очень много детей осталось на остановке, так как автобус полностью был забит людьми», — рассказала нам возмущенная женщина.

«Каждое утро я переживаю, поместимся ли мы с детьми в автобусе, на котором нам нужно добраться в центр города. Был такой случай, что я с детьми просто не влезла в автобус, так как он был маленьким, и мне пришлось вызывать такси. Но каждое утро не наездишь на такси. Поэтому приходится просить соседей или знакомых, чтобы подвезли хотя бы детей в школу», – говорит жительница района хлебозавода.

«Не так давно произошел такой неприятный случай утром. Когда приехал автобус, все люди ринулись в автобус, расталкивая друг друга, и в этот момент молодую женщину с ребенком на руках буквально вытолкали за дверь. Она упала, молодые люди заходили в автобус, переступая через нее. Это было ужасно», – поделилась своими переживаниями жительница района «Санта».

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию заместителя директора автомобильного парка № 15 Виктора Васильевича Ткачука.

«Через этот район проходит большое количество транспорта. Это два автобуса городского маршрута, Ремзавод – ст. Дрогичин в 7.18, ул. Ореховая – ст. Дрогичин в 7.22 и Семоновщина – ст. Дрогичин в 7.26. Также добраться в центр города утром можно, сев на транспорт, который идет из близлежащих деревень, маршрут которых проходит через остановку «Ремзавод». Эти автобусные маршруты в 7.10 прибывают на остановку «Хлебозавод». Например, Новоселки – Дрогичин идет в понедельник, Корсунь – Дрогичин – во вторник, Головчицы – Дрогичин – в среду, Хомичицы – Дрогичин – в четверг, Толково – Дрогичин – в пятницу. В дневное время тоже ходит транспорт через этот район. В выходные дни расписание движения автобусов отрегулировали под расписание движения поездов, чтобы было удобно добираться приезжающим и уезжающим студентам», – рассказал нам Виктор Ткачук.

По словам заместителя директора автомобильного парка № 15, возможно, причиной переполненного автобуса является то, что дети и взрослые идут на самый поздний маршрут, чтобы добраться на работу.

«Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда автобус, который приезжает на автобусную остановку в 7.10, едет в центр практически пустым. Поэтому могу посоветовать пассажирам планировать свой выезд на более раннее время. Этим самым получится избежать массового наплыва людей на последние утренние рейсы. Сдвинуть расписание на более позднее время, к сожалению, тоже не представляется возможным, – отметил сотрудник автопарка. – Техника у нас не новая и, бывает, ломается, поэтому есть случаи, когда отправляем на маршрут небольшой автобус. Но нам в этом году обещали выделить два новых автобуса, которые обязательно будут задействованы в городских и сельских маршрутах».

Татьяна КОНОНЕНКО.