О своем наболевшем вопросе нам рассказала одна молодая семья, проживающая на углу улиц Советская и Черняховского в городском поселке. Дело в том, что очень часто в их доме возникают проблемы с работой электрооборудования. Случаются перебои, перегорают и горят в полнакала лампочки, выходят из строя электроприборы.  В чем же причина, испытываемых молодой семьей неудобств?

Хозяева дома уверены, это происходит потому, что линии электропередач на их улице прокладывались  довольно давно и не рассчитаны  на такое количество электроприборов, которые имеются в современных домах. Особенно остро проблема дает о себе знать в вечерние часы. Понятно почему – люди приходят с работы домой, зажигают свет, готовят пищу, стирают, убирают. Одним словом, пользуются в быту всевозможными электроприборами. Вдобавок ко всему, на центральной улице Советской расположена ватно-прядильная фабрика, которая также подключена к этой ЛЭП.

Как оказалось, данная проблема волнует не только эту семью, но и других жителей улицы. Особенно тех, кто живет подальше от фабрики в сторону улицы Шиша.

Это началось лет десять назад, когда у людей стало появляться больше электроприборов. Сегодня почти в каждом доме, кроме холодильника есть еще и морозильник, микроволновая плита, телевизор, компьютер, стиральная машина, пылесос, может быть электрочайник. На всех напряжения и не хватает. Не раз бывали у нас работники Дрогичинского РЭС, замеряли напряжение в сети. Было по-разному: когда 170, 180, когда и 190, но никак не 220, что считается нормой, – пояснил житель улицы Советской.

Лампочка «сотка», а горит словно «сороковка». Включаешь по всему дому освещение, но все равно свет тусклый, будто в склепе, – добавил наш собеседник.

Стирку я затеваю только по утрам или днем, когда еще не закончился рабочий день. Вечером стирать бесполезно, то и дело выключается электричество, а это вредит машинке, – продолжила тему еще одна жительница  улицы.

Неоднократно  люди высказывались о наболевшем на  встречах с представителями райисполкома, ведомств и служб. На сегодня проблема, как видно, не решена, хоть и есть в этом подвижки. Обратившись в филиал «Пинские электрические сети»  РУП «Брестэнерго», мы узнали, что в  Антополе запланированы масштабные работы по реконструкции линий электропередач, разработана проектно-сметная документация. Воплощение задуманного в жизнь позволит решить проблему жителей улицы Советской, но пока остается нерешенным  вопрос с финансированием. Как нам пояснили, в программу по реконструкции электрических сетей  РУП «Брестэнерго» за счет собственных средств на 2020 год данный объект пока не включен. Остается надеяться, что его занесут в план на следующий – 2021.

 Кстати, недавно проведения подобных работ дождались на других улицах поселка  – Красноармейской и Гоголя. Там реконструировали линию, запустили новую трансформаторную подстанцию. Проблем с электроэнергией в той части населенного пункта  нет. Вот бы и на Советской в каждом доме всегда было по 220 вольт.

Андрей  РАССАФОНОВ