В номере “ДВ” от 16 апреля 2021 года мы опубликовали обращение от жителей улицы Заводской в Дрогичине. Суть проблемы заключалась в качестве дорожного покрытия и удобства для автовладельцев. Здесь, по словам местных жителей, волнующий вопрос приобрел хронический характер.

Вот как звучали жалобы местных жителей:

– Проехать по нашей улице – хороший способ проверить авто перед покупкой. Так трясет, что сразу станет понятно что там не достаточно хорошо закреплено. Шутки шутками, а мы по этой улице каждый день ездим, по этим ямкам, – вздыхая, проговорила наша собеседница.

Дело в том, что на улице Заводской до недавнего времени лежал асфальт. С течением лет, учитывая, что по улице довольно часто проезжают машины-большегрузы (на ней расположены объекты государственных и частных организаций), он пришел в негодность. В прошлом году по покрытию прошлись дорожной фрезой. Теперь улица из разряда асфальтированных приравнялась к гравийным. Но ее жители считают, что проблема не решена.

Просто фрезой разровняли все то, что тогда оставалось от асфальта. Кажется, привлекалась техника ДСУ-32. Через неделю снова ямы образовались. У нас ведь и лесовозы ходят, и другая грузовая техника. Трясет, когда едешь по улице, – не то слово: все в машине можно оторвать. А когда дождь пройдет, – вся дорога в лужицах, – также считает некачественным дорожное покрытие здесь беседовавший с нами мужчина. – Можно было бы отсева насыпать. Вон, параллельно нам улица идет, так там гравийка, и гравийка нормальная. Каждый месяц приезжает грейдер, профилирует. А у нас черти что.

РЕАГИРОВАНИЕ

По фактам, изложенным в материале, мы обратились в Дрогичинское ЖКХ. В письменном ответе, датированном 26 апреля, сообщается, что “силами работников предприятия были выполнены работы по ремонту дорожного покрытия ул. Заводская в Дрогичине. Уличное освещение работает, согласно графику, утвержденного Дрогичинским райисполкомом”.