Литературно-информационный журнал «Восхождение» гимназии г. Дрогичина издается с 2004 года. За этот период в нем публиковались и пробовали себя как начинающего автора многие ребята-учащиеся. Некоторые из них по окончании гимназии продолжили свой путь в освоении печатного слова, выбрав профессию журналиста.

Журнал «Восхождение» – неплохой старт для дальнейшей творческой самореализации старшеклассников. В подтверждение этих слов – дипломы и грамоты юных корреспондентов этого издания, полученные ими за победные и призовые места в республиканских и даже в международных конкурсах.

По сути, не то что в районе, но даже и в области немного найдется периодических изданий, издаваемых при учебных учреждениях, которые могли бы конкурировать с «Восхождением» в плане количества наград, дипломов и благодарностей. Литературно-информационный журнал гимназии ежегодно принимает участие и занимает призовые места в республиканском конкурсе на лучшее школьное печатное издание «Проба пера» в рамках фестиваля «Алые паруса». Уже стало постоянной практикой, что юнкоры «Восхождения» приглашаются на церемонию награждения Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» в Минск, где получают награды от редакции журнала «Народная асвета».

– Это не все конкурсы, в которых мы принимаем участие. Вот уже 5 лет подряд наших корреспондентов приглашают на финал Республиканского фестиваля-конкурса «Свежий ветер» в НДООЦ «Зубренок». Там ребята приобретают бесценный опыт в освоении профессии журналиста. Вот и в этом учебном году в очередной раз мы были приглашены на смену «Пресс-перспектива». Эта смена была урожайной для наших гимназисток – каждая вернулась домой с дипломом (всего шесть). К тому же, нам была присуждена награда за победу в номинации «Лучшее интервью», – рассказывает учитель информатики, редактор и оформитель журнала Ирина Леонтьевна Шелягович.

Издается журнал «Восхождение» четыре раза за учебный год. Ребята пишут материалы, версткой вместе с учащимися на школьной компьютерной технике занимается Ирина Леонтьевна. Редактирование публикаций возлагается на учителей русского языка и литературы. Журнал доступен для чтения в стенах гимназии, а также имеет свой блог в Интернете, ссылку на который можно найти на сайте учреждения. Тематика периодического издания – новости из жизни гимназии, проводимые мероприятия, спортивные и научные достижения учащихся, победы в предметных олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах. Вот и недавно в одном из выпусков журнала была опубликована статья об учащемся 8 «А» класса Николае Погорельском и учащейся 11 «А» Елизавете Мончик, которые в этом году приняли участие в телевизионном интеллектуальном проекте «Я знаю». Подготовкой ребят к этому интеллектуальному испытанию занимался учитель иностранного языка Сергей Алексеевич Корольчук. Из Минска Николай и Елизавета вернулись с дипломами участника проекта, а также яркими впечатлениями. В литературно-информационном журнале издаются и тематические выпуски, посвященные Новому году, празднику Победы и т.д. На страницах «Восхождения» можно встретить опросы, проводимые среди учащихся, педагогов. Большое внимание уделяется выпускникам гимназии, их дальнейшему жизненному пути, успехам и достижениям. Есть и тематические выпуски, посвященные выходцам из учебного заведения. В периодическом издании публикуются постоянные рубрики: «Будущее – за талантливыми», «Учитель – это призвание», «Гимназический калейдоскоп», «С вами говорит врач», «С вами говорит психолог», «Школа активного гражданина ШАГ» и другие. В общем, журнал «Восхождение» – кропотливая совместная работа учащихся и педагогов.

А теперь обратимся к юным авторам издания.

Маргарита Юзефович:
«Первые пробы в журналистике изменили
мои планы на будущее»

Я сейчас учусь в 10 классе, а начала писать заметки для журнала около двух лет назад. Прежде с журналистикой никогда не сталкивалась и даже не представляла себя в этой сфере. Как-то Ирина Леонтьевна предложила ребятам нашего класса попробовать себя в роли юнкоров. Я мгновенно сделала выбор! Сначала это были небольшие заметки, затем статьи не только для нашего журнала, но и для районной газеты «Драгічынскі веснік». Нельзя не упомянуть о профильных сменах «Пресс-перспектива» НДООЦ «Зубренок», на которые мы ездили как финалисты республиканского конкурса «Свежий ветер» (проводится ежегодно среди школьных СМИ). Приехав туда в первый раз, я сразу погрузилась в мир масс-медиа. Там мне очень понравилось. В «Зубренке» мы учились тому, как брать интервью, писать тексты, нас обучали навыкам фотографии, видеосъемки. Каждый день мы узнавали что-то новое. Плюс ко всему, там были очень хорошие педагоги. Я заинтересовалась данной сферой деятельности, и по приезде в Дрогичин стала регулярно публиковаться в нашем гимназическом журнале. Все это кардинально изменило мои планы насчет будущей профессии. До того года я собиралась поступать на экономический факультет, а сейчас твердо решила, что пойду на журфак. За это очень благодарна Ирине Леонтьевне.

Пишу на разные темы, не только о проводимых в гимназии мероприятиях, но и придумываю разные интересные идеи для своих будущих публикаций. Если мне поручают задание по конкретной теме, предварительно изучаю нужную литературу.

Помимо прозы люблю писать и стихи. Под настроение, конечно. Отмечу, что когда оно плохое, тоже неплохо пишется. У меня как-то сразу четыре стихотворения получилось. Стихи у меня больше такого, романтического, характера. В них я выражаю то, что у меня в данный момент на душе. Часто прикрепляю свои стихотворения к моим публикациям в журнале. Вот, к примеру, к материалу, посвященному 14 февраля, я добавила стихотворение о любви.

Из “Зубренка” (а я там была уже несколько раз) я привезла домой много дипломов, благодарностей. А недавно Ирина Леонтьевна с нашими корреспондентами сделали мне сюрприз. Они подготовили тематический выпуск моих статей, стихов и отправили его на международный конкурс литературного творчества «Издание». Я об этом не знала. Представляете, каким было мое удивление, когда Ирина Леонтьевна сообщила мне о том, что я заняла первое место. Это было неожиданно и приятно.

Ульяна Федчук:
«В работе журналиста важны точность и оперативность»

Учусь в 9 «А» классе. До недавнего времени вообще никак не интересовалась журналистикой. В начале учебного года написала свою первую статью в журнал «Восхождение» – подготовила интервью с первоклассниками. Понравилось. Когда предложили поехать в «Зубренок» на журналистскую смену – сразу же согласилась. И не жалею, поскольку получила там большой и интересный опыт. Приезжаешь в «Зубренок» и сразу включаешься в работу. Интервью, съемка видео, фото, составление разных статей – все это очень интересно и сразу затягивает. Там мы также ставили разные постановки, сценки. В общем, креативили как могли. И все это делаешь вместе с другими ребятами, с которыми ты там знакомишься, заводишь новых друзей. По возвращении уже понимаешь, что ты навсегда связан с творчеством. Из «Зубренка» я привезла и свой первый Диплом I степени фестиваля «Свежий ветер». Конечно, в работе журналиста присутствуют и некоторые сложности. Важна точность и оперативность, нужно подготовить материал в установленный срок.

Валерия Божко:
«Каждый раз, проводя интервью, узнаешь что-то новое»

С 8 класса я начала писать статьи в наш гимназический журнал. Сейчас я в 11-м. У меня такая же история. Я поехала на профильную смену в НДЦ «Зубренок». Там очень понравилось. Было много обучающих занятий, много конкурсов. Я старалась по возможности во всех из них принимать участие. Расслабиться в «Зубренке» не дают. Там куча всего интересного. К нам тогда даже приезжали работники телевидения, готовили репортаж о нашей профильной смене. Представляете, мне даже посчастливилось дать для них интервью. Это было очень приятно и почетно.

В журнале «Восхождение» я пишу статьи в основном о гимназии, о проводимых в ней мероприятиях. В этом деле больше люблю творить за компьютером, писать тексты, нежели брать интервью. Хотя это тоже весьма полезно – каждый раз узнаешь что-то новое из разных сфер деятельности. Если говорить о других моих увлечениях, то я создаю рисунки в программе Paint, которые занимают призовые места на районных и областных конкурсах. Вместе с Ириной Леонтьевной мы отправили мои работы на международные конкурсы «Дети – таланты» и «На пути к искусству», и в номинации «Изобразительное искусство» я заняла и 1, и 2 место.

Меня часто спрашивают, собираюсь ли я связать свою будущую профессию с журналистикой. Нет. Но однозначно, что буду продолжать публиковаться для себя. Навыки журналиста, которые я приобрела и, возможно, приобрету в будущем, безусловно, пригодятся.

Анастасия Бурчак:
«Журналистика стала моим увлечением»

Как я пришла к этому? Помню, как Ирина Леонтьевна предложила мне написать свою первую статью. Это было неожиданно и заманчиво. Решила попробовать. Так я попала в мир журналистики. Мне понравилось заниматься творчеством. Поэтому свое первое приглашение в «Зубренок» встретила с радостью. Мне безумно повезло, что я попала в этот прекрасный лагерь. Там многое узнала о профессии журналиста и приобрела первый практический опыт. Представляете, мы были без мобильных телефонов и Интернета, но не знали слова «скука». Как так? У нас проходило столько различных мероприятий, связанных с журналистикой, что просто не было свободного времени. Один из интереснейших и запоминающих – создание своей газеты. За него я и получила Диплом первой степени конкурса «Свежий ветер». По возвращении стала писать в наш журнал «Восхождение» еще чаще. Пишу пока не очень много статей, но небольшое количество моих публикаций все-таки наберется. Думаю ли я поступать на журфак? Пока говорить рано. Все может быть.

– Каждая победа заставляет нас двигаться дальше, двигаться с новыми силами, с новыми идеями. Чем больше работает наша юнкоровская команда, тем чаще возникают вопросы: «Как правильно написать статью?», «Как написать статью, чтобы она была интересна всем?», «Какие «секреты» и «фишки» существуют у журналистов?». За 17 лет существования нашего журнала мы прошли все мыслимые и немыслимые этапы, прежде чем вывели главный секрет успеха: все должно быть креативно, мобильно, современно, интересно, ярко, вовремя и с любовью, – в заключении встречи добавила Ирина Леонтьевна.

Андрей РАССАФОНОВ