В конце прошлого года, 23 декабря, Нина Поликарповна Стасенко отметила свой 85‑летний юбилей. Праздновали чуть позже, когда смогли собраться все родственники. Через пару дней после застолья хозяйка взялась поливать свои цветы и вдруг заметила на алоэ что‑то необычное.
– Думаю, а что это такое? Смотрю – он раскрылся, зацвел. Три года стоял, молчал, – улыбается Нина Поликарповна. – Будто решил поздравить меня с юбилеем.
Дом Нины Стасенко находится в Дрогичине, на улице Октябрьской. Здесь она живет с 1962 года. С мужем они построили дом недалеко от ее родительского, который был на соседней улице. Здесь выросли ее дети, здесь она пережила смерть мужа и сына. Всю трудовую жизнь, более тридцати лет, Нина Поликарповна проработала бухгалтером в Дрогичинском сельисполкоме. В ее трудовой книжке единственная запись. Сейчас у Нины Поликарповны дочь, трое внуков и шестеро правнуков. Они часто ее навещают, звонят, помогают в домашних хлопотах.
– Любовь к растениям у меня от мамы. Она очень любила цветы, и я люблю. В родительском доме всегда было много зелени, – вспоминает женщина.
В доме Нины Поликарповны также много цветов и вазонов. Среди них есть и особенный вазон алоэ, который цветет у нее уже в пятый раз. Это растение не раз радовало хозяйку еще в те годы, когда она работала. В 2007 году у женщины одновременно распустились два алоэ ярко‑оранжевого цвета. В 2022 году еще один куст выбросил высокий цветонос. А сейчас уже другой вазон порадовал ее вновь нежным желтым оттенком.
Совсем недавно у хозяйки рос огромный фикус, который упирался в потолок.
– Двадцать два отростка раздала знакомым, представляете! – восклицает собеседница.
Помимо цветов, когда‑то одним из любимых хобби Нины Стасенко было вышивание. Картины, созданные ее руками, до сих пор украшают стены дома. Особенно дороги ей «Ромео и Джульетта» и «Аленушка», которые она вышила еще в девятом классе.

Когда алоэ расцвело в дни ее юбилея, женщина восприняла это как маленькое чудо. Несмотря на возраст, она продолжает с большой любовью заботиться о своих растениях.
– Пока руки поднимаются – буду ухаживать, – говорит Нина Поликарповна.
Максим РОДЬКО.
Фото автора.