На машинно-тракторном дворе агрогородка Вулька утром царила по-настоящему праздничная атмосфера. Механизаторы и водители, одетые в яркие футболки, с улыбками на лицах примеряли на себя победные ленты передовиков жатвы. В воздухе витало чувство радости и гордости за хорошо выполненную работу. Все собрались, чтобы отметить окончание жатвы — важного и напряженного этапа сельскохозяйственного года.
Поблагодарить и поздравить коллектив приехали первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Глинский, руководство хозяйства, райком профсоюза и лидер молодежной организации «БРСМ».
Первым со словами поздравлений и подведением итогов к труженикам села обратился руководитель ОАО «Алексеевичи-Агро» Михаил Курильчик.
– Несмотря на сложные погодные условия, но благодаря слаженной работе всего коллектива, намолот рапса в этом году нас порадовал – 4077 тонн. Что же касается урожая зерновых культур, то по сравнению с прошлым годом мы не добрали 4500 тонн зерна. Урожайность составила 38,5 центнера с гектара. Мы обязательно проведем анализ всей нашей работы, найдем недоработки и обязательно их исправим. Немаловажную роль в нашем нелегком деле играют и погодные условия. Недостаток влаги негативно сказался на цветении, наливе зерна. Больше всего пострадала озимая пшеница, – рассказал руководитель хозяйства.
Михаил Стефанович выразил слова благодарности каждому причастному к уборочной кампании. И отметил, что работать в слаженном коллективе одно удовольствие.
Сергей Глинский отметил, что уборочная кампания прошла слаженно благодаря не только новой технике, но и хорошему настрою всего коллектива. Выразил искренние слова благодарности за слаженный и оперативный труд.

Первый заместитель председателя райисполкома Сергей Глинский продолжил чествование передовиков жатвы с вручением Благодарностей и материальных поощрений экипажам комбайнеров‑тысячников Евгению Бухте и Сергею Михнюку, Владимиру Дацкевичу и Александру Косменчуку, Александру Трутько и Владимиру Селезневу, Евгению Вакульчику и Александру Круку, Алексею Билевичу и Ивану Углянице, Анатолию Бухте и Ивану Каштальяну, Александру и Денису Чеховичам, Виктору Пивню и Вадиму Крокуну, Дмитрию Гвоздовскому и Геннадию Капузе, Евгению Плынде и Александру Ровчене, Василию Мотузко, а также водителям, перевезшим две тысячи тонн зерна – Андрею Дорну, Владимиру Репихе и Сергею Шимко, одну тонну – Виктору Стельмашуку, Виктору Соловейко, Сергею Лавриновичу и Николаю Саковичу.

Благодарственным письмом комитета по сельскому хозяйству Брестского облисполкома и Брестского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса был отмечен молодой водитель Владимир Репиха.

К поздравлениям передовиков присоединилась также председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Светлана Щур и первый секретарь Дрогичинского районного комитета ОО «БРСМ» Татьяна Романюк. Хлеборобам были вручены благодарности и денежные премии.

Татьяна КОНОНЕНКО.
Фото автора.