Непосредственно в сельхозорганизациях района сладкие корнеплоды возделывались на общей площади 1719 гектаров. Уже убрано 44 процента площадей. Средняя урожайность культуры составляет 536,4 центнера с гектара, что на 48,4 центнера больше, чем в прошлом году. Сладкие корни радуют земледельцев и хорошей сахаристостью.
Из двух районов – Дрогичинского и Ивановского – поступает сахарная свекла на Дрогичинский свеклоприемный пункт. Всего в этом году планируется заготовить около 170 тысяч тонн сладких корней. По состоянию на 16 октября было заготовлено 55 846 тонн корнеплода.
– Мы придерживаемся графика, разработанного Жабинковским сахарным заводом совместно с управлениями по сельскому хозяйству и продовольствию районов, – поясняет начальник свеклоприемного пункта Федор Николаевич Жидкович. – Сельхозорганизациям, конечно же, хотелось бы побыстрее убрать урожай и отгрузить его на свеклоприемный пункт. Но сегодня главное не темпы уборки, а сохранение качества свеклы, которая является сырьем для производства, можно сказать, стратегического для Республики Беларусь продукта. Непозволительно свалить корнеплоды в кагаты, чтобы они дымили. В сырьевую зону предприятия входит вся Брестская область и два района Гродненской. Заготовка свеклы согласно графику, с одной стороны, позволяет сахарному заводу работать ритмично, а с другой, исключает накопление свеклы на территории свеклоприемных пунктов.
Нина ТКАЧУК.
Фото автора.