Новый учебный год стартовал не только в общеобразовательных учебных заведениях, но и в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва – учреждении, которое ответственно за приобщение подрастающего поколения дрогичинцев к здоровому образу жизни и спорту. Ребята-учащиеся снова после летних каникул в послеобеденное время спешат на тренировки, чтобы погонять мяч или отработать новые приемы дзюдо, или же поупражняться в легкой атлетике. Как организована работа СДЮШОР в новом учебном году? Претерпела ли какие-либо изменения система спортивного образования и воспитания района. Стоит ли надеяться на то, что планка достижений в ближайшее время повысится, а копилка завоеванных на соревнованиях наград пополнится новыми высокими результатами? На эти вопросы мы получили ответы директора учреждения Николая Ивановича Завадского.

В новом учебном году в нашей СДЮШОР работает 25 тренеров. Из них 14 штатных и 11 тренеров-совместителей. Двое из наставников имеют первую квалификационную категорию, один – высшую. В стартовавшем учебном году в педколлектив пришло два молодых специалиста. Один из них тренер по легкой атлетике, другой – по волейболу.

В структуре специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва действуют четыре отделения: легкая атлетика, футбол, волейбол и дзюдо. В нашем учреждении работает 60 групп, в которых занимается 540 детей. Тренировки проводятся на базе городского стадиона, тренажерного зала “Асілак”, городских и сельских общеобразовательных школ района.

О последних результатах. В текущем году наш район занял 5 место в областной спартакиаде школьников. Имеем за полугодие 2 медали на республиканских Олимпийских Днях молодежи, 7 – на чемпионатах Республики Беларусь и 6 аналогичных наград на первенствах РБ по разным видам спорта.

На протяжении ряда лет наш район удерживает лидирующую позицию в области по спорту высших достижений и подготовке спортивного резерва. 2020 год не стал исключением. Это благодаря результатам наших земляков, бывших воспитанников СДЮШОР, которые шагнули на более высокую ступень в мире отечественного спорта, и теперь, благодаря новым своим успехам, вносят очки в том числе и в копилку нашего района.

Начиная с 2019 года, двум воспитанникам Дрогичинщины присвоено звание мастера спорта Республики Беларусь международного класса (Анастасия Маслова – метание молота, Татьяна Масальская – гребля академическая). Четыре уроженца Дрогичинщины стали мастерами спорта Республики Беларусь и столько же удостоились звания кандидата в Мастера спорта Республики Беларусь. Передано в высшее звено подготовки 12 спортсменов-учащихся. В данный момент в училищах олимпийского резерва повышают свое мастерство 16 выходцев из Дрогичина, а в центрах олимпийской подготовки – 7. Сейчас в национальных и сборных командах страны находятся 14 спортсменов-воспитанников из Дрогичина.

В 2020 году ряд международных соревнований был перенесен или отменен по причине пандемии. Уже с 2021-го постепенно снова спортсмены стали выходить на арены, татами и стадионы, беговые дорожки в борьбе за награды. В мае наша землячка, метательница молота Анна Малыщик, выступала на Кубке Европы по легкой атлетике в Хорватии. Ане совсем немного не хватило до медали. Она показала четвертый результат.

Две уроженки Дрогичина в этом году приняли участие в летних Олимпийских Играх в Токио. Это Анастасия Маслова и Анна Малыщик. Несмотря на то, что спортсменки не прошли в финальную часть состязаний (заняли 28 и 13 места соответственно), две представительницы такого маленького городка, как наш Дрогичин, на самых престижных в мире соревнованиях – большое достижение. Анастасия Маслова после Токио уже успела занять первые места на международном легкоатлетическом турнире в Будапеште (бронзовая серия Континентального тура World Athletics), а также на мемориале Камиллы Сколимовской в польском городе Хожуве.

Стоит ли ожидать ярких побед наших спортсменов в ближайшем будущем? Сложно спрогнозировать. Одно могу сказать точно: мы продолжим ковать спортивные резервы, работая на совесть, а там уже как фортуна им улыбнется.

Записал Андрей РАССАФОНОВ