В нашей стране огромное значение уделяется физической культуре и спорту. Дети с раннего возраста имеют возможность заниматься в секциях,  многие со временем пробуют себя в большом спорте. Совершенствуется спортивная инфраструктура, школы оснащаются необходимым для занятия физкультурой оборудованием, инвентарем. Это дает свои плоды – наши спортсмены держат высокую планку и занимают призовые места на соревнованиях различного уровня.

«Главное – быть всегда в движении»

На сколько почетен на столько и не прост труд наставника. Эту прописную истину давно усвоил учитель физической культуры гимназии г. Дрогичина Сергей Кобринец.

По словам Сергея Николаевича, одним из его главных увлечений с детства был спорт. Вместе со сверстниками он до глубокой ночи проводил время на стадионе. В школьное время выступал на соревнованиях по различным видам спорта. И уже, будучи старшеклассником, твердо решил поступать на «спортфак». Сейчас Сергей Николаевич преподает физкультуру в городской гимназии и учит детей волейбольным премудростям в СДЮШОР. Потому и рабочий день педагога порой растягивается с утра и до самого вечера. И в выходные дни его трудно застать дома, так как тренер вместе со своими воспитанниками участвует в различных соревнованиях.  Сергей Кобринец считает, что главное – иметь интерес к тому, чем занимаешься, быть постоянно в движении. Приятно видеть, как дети растут в спортивном мастерстве, как формируется их характер победителя. Старание и стремление ребенка к спорту – для него лучшая награда за работу.

– Задача учителя – быть авторитетом для воспитанников, добиваться, чтобы они четко выполняли задания. Без порядка на занятиях не будет успеха. Дети видят, чувствуют отношение к ним. И если дашь слабинку – потом можешь потерять бразды правления коллективом. Думаю, именно дисциплинированность, чувство командной ответственности помогало моим ребяткам «вытаскивать», казалось бы, уже проигранные матчи. Из года в год мы постоянно находимся либо в призовой тройке, либо в непосредственной близости от нее. А это, считаю, очень хороший показатель, – говорит Сергей Кобринец.

В этом году под руководством наставника сборная нашего района по волейболу заняла первое место в областных соревнования и по итогам республиканского тура стала чемпионом страны. Путь к этой победе был нелегкий. В 2021 году дрогичинцам удалось занять третье место, затем в 2022 году – второе и наконец – заветное «золото».

Успешно выступают наши волейболисты и в олимпийских днях молодежи – ребята заняли третье место в областных соревнованиях. Команда выиграла спартакиаду школьников и примет участие в финальной игре, которая будет проходить в Бресте. Наши ребята будут соревноваться с шестью командами за первенство в республике.

«Быть настойчивым и трудолюбивым»

Воспитанники тренера по дзюдо  Валерия Шпака регулярно показывают хорошие результаты в соревнованиях различного уровня.

По словам тренера, главными качествами, которыми должен обладать боец являются дисциплинированность и сдержанность.

– Единоборства это в первую очередь самооборона. Весь тренировочный процесс ведет тебя к тому, что ты должен разумно распоряжаться своими навыками, быть настойчивым и трудолюбивым, а силу и конструктивную агрессию проявлять только в рамках зала, – считает тренер.

Наставник старается привить детям инициативность, уверенность в себе, интерес к спорту, чтобы между детьми был здоровый соревновательный дух. Особый подход нужен к детям младшего возраста. Для них каждая схватка — это серьезное эмоциональное испытание, и тренеру важно проконтролировать этот период, чтобы развить в ребенке уверенность в себе и своих силах.  При этом нельзя допустить, что бы у ребенка возникали чувства вседозволенности и собственного превосходства.

Хорошим подарком в преддверии профессионального праздника стали успехи воспитанников. На прошлой неделе Дарья Зосик заняла третье место по дзюдо в спартакиаде школьников Брестской области. Победителем в этой же категории стал учащийся Илья Бердник, который поборется за первенство в республиканских соревнованиях. В международном турнире «Наши истоки» Максим Важинский занял третье место, в первенстве Брестской области одержала победу Полина Пархомчук, Елизавета Климчук заняла второе место, Алеся Никитич, Иван Сергейчук, Антон Новик – третье место. В Олимпийских днях молодежи наши ребята – Евгения Ващук, Алеся Никитич, Даниил Косяк – вошли в тройку победителей и стали бронзовыми призерами.

«Благодарим за труд и ждем новых побед»

Жизнь в спортивной сфере нашего района наполнена различными событиями. Об успехах, изменениях и планах на будущее накануне профессионального праздника читателям «районки» рассказал главный специалист райисполкома Сергей Зинович.

 – Было много приятных моментов и побед. По итогам прошлого года в финальных областных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» в рамках спартакиады среди детей и подростков команды нашего района заняли первое место (младшая группа мальчиков) под руководством тренера Юрия Петровского и второе место (старшая возрастная группа мальчиков) – тренер Игорь Страпко. В республиканских соревнованиях наша дружина заняла пятое место.

Команда района в областной Спартакиаде по месту жительства заняла третье место по шахматам, а по шашкам – второе место.

В настольном теннис в областной спартакиаде наши мальчишки заняли третье место юноши, а девушки стали сильнейшими.  

Наши теннисисты и шашисты будут бороться за звание лучших в республиканских соревнованиях под наставничеством тренеров Василия Нагурного и Андрея Зиновича. Также на областных соревнованиях по шахматам наша команда под руководством Николая Пицухи заняла второе место.

Хочется отметить заслуги и победы тренеров и учителей физкультуры не только в областных соревнования, но и в состязаниях республиканского масштаба. Например, Валерий Рассофонов и его подопечная Анастасия Маслова заняли первое место по метанию молота в Открытом Кубке Беларуси. А также Анастасия стала второй на республиканских соревнованиях по легкой атлетике. Спортсменка участвовала в Олимпийских играх, которые проходили в Токио. Даниил Костючик занял третье место по метанию молота. Андрей Скрипель завоевал серебро в Республиканской спартакиаде школьников в соревнованиях по метанию диска. Анастасии Гражевской покорилась высшая ступень пьедестала почета в состязаниях по метанию молота.

Хочется отметить и заслуги тренера Григория Свитича и его воспитанника Георгия Семченко, который занял первое место в соревнованиях по легкой атлетике, а также стал лучшим в Республиканской школьной спартакиаде.

Тренер Валерий Якимов и его воспитанница Дарья Чайко, которая входила в состав команды Брестской области, заняли третье место в первенстве по футболу.

Иван Старинович вместе со своей воспитанницей Анастасией Вакульчик стали серебряными призерами по дзюдо на республиканских соревнованиях.

 – Достигнутые успехи – это отражение работы наставников и их подопечных, а высокие результаты – лучшая оценка кропотливого и усердного труда. Особые слова благодарности нашим ветеранам – людям, которые посвятили свою жизнь физической культуре и спорту, таким как Николай Гарастюк, Валерий Рассафонов, Иван Старинович, Николай Завадский, Петр Кулик, Валерий Якимов, Иван Яскович. Хочу выразить  искреннюю благодарность молодым тренерам и учителям физической культуры, которые уже добились определенных результатов не только на областном, но и на республиканском уровне. Это Олег Костючик, Сергей Кобринец, Валерий Шпак, Евгений Горбарук, Алина Шубич, Александр Романюк, Юрий Петровский, Владислав Шевчук, Сергей Чайковский. Интересная и способная молодежь собралась и в Дрогичинском ФСК, которым руководит Сергей Бортничук. Мы благодарны всем, кто достойно трудится на спортивной ниве, и, конечно, ждем новых ярких свершений и побед, – добавил Сергей Зинович.

Татьяна Кононенко.