Около 150 спортсменов со всей страны, и среди них любители, соревновались в дуатлоне в выходные. Рассказываем о результатах наших атлетов, чем уникальна местная школа триатлона и почему Дрогичин – отличное место для турнира.

Триатлон сумасшедше популярен во всем мире. И здесь, пожалуй, несколько причин. Этот вид спорта очень зрелищный – ведь он включает в себя плавание, велогонку и бег. Его спортсменов называют «железными людьми», и это обоснованно: чтобы выдержать дистанцию, нужно быть выносливым и сильным – по-другому никак. Чтобы стать «железным человеком» в триатлон приходят и любители, как правило – это успешные и состоятельные люди.

В Дрогичине проходят чемпионат и первенство Беларуси по дуатлону (разновидность триатлона, включает в себя бег, велогонку и снова бег – прим. авт.) с 2000 года. Турнир появился в нашем городе благодаря покойному Владимиру Кечину. Он был первым тренером в местном отделении триатлона. В прошлом – юбилейном – году турнир стал носить его имя.

Дрогичинское отделение триатлона относится к Брестской СДЮШОР профсоюзов. После смерти Кечина в нем работают его воспитанники. Сейчас там тренирует Дмитрий Калютчик, Ольга Комар и Дмитрий Курович.

«Очень отрадно, что в Дрогичине существует и успешно действует секция по триатлону. Единственная в районном центре. У нас есть школы по триатлону в Витебске, Могилеве, Бресте, Минске – а Дрогичин выбивается в хорошем смысле из их ряда и подает пример всем, как нужно относиться к спорту, здоровому образу жизни», – прокомментировал председатель Белорусской федерации триатлона Андрей Силивончик.

И при жизни Кечина, и при молодых тренерах в отделении всегда были талантливые спортсмены, дрогичинские атлеты постоянно оказывались на пьедестале. Так и в этот раз. Стоит отметить, что сильнейших и перспективных ребята, которые выбирают спорт своим делом жизни, Дмитрий Калютчик, тренирующий уже 7 лет, отдает в училище олимпийского резерва. В столичном УОРе обучаются и, соответственно, выступают уже за Минск Кирилл Городецкий, Владислав Зинович, Алена Захарик. Софья Кривецкая, студентка БГУФК, также является представительницей минской команды.

Как отметил Андрей Силивончик, на соревнованиях «повезло и с погодой, и с остротой спортивной борьбы». Во взрослой возрастной категории Соня Кривецкая могла поспорить с лидером нацкоманды за первенство, навязать ей борьбу. Однако на протяжении всей дистанции наша спортсменка работала в паре с другой соперницей. В итоге отставание от лидера составило почти 3 минуты – и у Сони 2-е место.

Соня Кривецкая

Среди юниоров Кирилл Городецкий финишировал 4-м: у спортсменов это называется «деревянная медаль». Соревновательный сезон только набирает обороты – в его разгар, ожидаем, Кирилл покажет пик формы и сможет «попасть в призы». Владислав Зинович сошел с дистанции во время велогонки. С первых минут он начал выкладываться на максимум, «сел на хвост» лидерам не только своей возрастной категории, но и старшей. Закончить дистанцию и побороться за медали парню помешала судорога ноги.

Кирилл Городецкий
Владислав Зинович

В возрастной категории «девушки 16-17 лет» стала первой Екатерина Марковская. Она занимается в дрогичинской секции по триатлону и учится в СШ №1. Для Кати это долгожданная и заслуженная трудом и целеустремленностью победа.

Среди девушек 14-15 лет абсолютный лидер, оставивший далеко за спиной соперников, – Алена Захарик! Алена с самых первых дней занятий в секции показала свой талант, теперь она оттачивает его в столичном УОРе. Других результатов от нее и не ожидают. К слову, сейчас триатлоном занимаются младшие сестры Алены – Ксюша и Катя. Они также участвовали в соревнованиях в самой младшей возрастной категории.

Сестры Катя, Алена и Ксюша Захарик (слева направо)

Такие результаты показали спортсмены из Дрогичина в первый день соревнований. В субботу проводились личные гонки. В воскресенье триатлетов и зрителей ожидали смешанные эстафеты (в командах девушки и парни – прим. авт.). В командных зачетах дрогичинцы также поднимались на пьедестал.

Во взрослой возрастной категории 1-е место – у команды минчан, в составе которой выступила наша Соня Кривецкая. Среди юниоров замкнула тройку лидеров команда Брестской области, которую в большинстве своем представляли дрогичинцы: Владислав Зинович, Кирилл Городецкий и Мария Кравчук. В юношеской возрастной категории снова третьей стала брестская команда, в ее состав на этот раз вошел один триатлет из Дрогичина – Катя Марковская.

Катя Марковская (в центре)

Если не считать ребят, которые учатся в Минске и представляют столицу (или Брестскую область, как в случае эстафет), от нашего города выступила большая команда – 15 человек. Практически все они совсем юные, только начинающие спортсмены.

Для дрогичинских триатлетов турнир памяти Кечина – настоящий праздник. На соревнования приходят их поддержать родители и друзья. Становятся зрителями даже родители, чьи дети когда-то давно занимались триатлоном, и ребята, которые бросили спорт, но продолжают общаться с бывшими товарищами. Ни одного турнира не пропускает семья Подлужных: когда-то занимался триатлоном и выступал их сын Алексей. Позднее и сам Сергей Васильевич соревновался среди любителей. В этом году он был зрителем и болельщиком. Семья Юшковец – старший сын Даниил занимался у Кечина – каждый раз приходят пообщаться с хорошо знакомыми тренерами и бывшими товарищами сына по спорту. Не проходит мимо Зоя Петровна Ярмоцик: сын Николай также в детстве был приобщен к триатлону и до сих пор входит в спортивную тусовку. 

«Спасибо вам за праздник. Мы всегда здесь получаем самое радушное отношение к нам, отличную организацию соревнований. Большое значение для нас имеет сохранение памяти о Владимире Кечине, который подготовил более 40 мастеров спорта международного класса, воспитал, дал путевку в жизнь многим спортсменам и людям», – отметил председатель федерации.

Никита Чаховский из Могилева участвует в соревнованиях в Дрогичине уже 13 лет. Были и перерывы, конечно. В юности он занимался триатлоном в секции в своем городе и выступал на турнирах вместе с ребятами, в том числе из Дрогичина, которые сейчас работают тренерами (Дмитрий Калютчик, Дмитрий Курович). Сейчас Никита служит в МЧС, но продолжает тренироваться и участвовать в соревнованиях. Как признался Чаховский, он любит приезжать в Дрогичин: здесь особая приятная атмосфера, и город нравится, особенно благоустроенный после «Дожинок».

Никита Чаховский

Андрей Силивончик также не остался в стороне от спортивной борьбы. И прошел дистанцию как любитель. В соревнованиях участвовали младшие сын и дочь председателя федерации, они также увлекаются триатлоном. Личный пример – как руководителя, отца – вдохновляет и вызывает уважение.

Вызывает восхищение и пример дрогичинца Анатолия Павлюковича: ему 65 лет и он из года в год участвует в соревнованиях на самой большой дистанции (5 км бег – 20 км велогонка – 2,5 км бег). Его, как и наш город, сложно представить без турнира.

Анатолий Павлюкович (справа) с председателем Белорусской федерации триатлона Андреем Силивончиком (слева)

Оксана КУЦЕНКО
Фото: Оксана КУЦЕНКО