spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Первенство района по легкой атлетике прошло на городском стадионе

Дата:

Очередной праздник спорта прошел сегодня на городском стадионе. Состоялось лично-командное первенство района по легкой атлетике в программе  районной круглогодичной спартакиады учащейся молодежи. Померяться силами, показать результаты, побороться за награды, да и весело с задором, с пользой для здоровья провести  время сюда прибыли юные спортсмены из учреждений среднего и базового образования района, сельских и городских школ. Пока ребята готовились к предстоящим стартам, разминались, получали наставления  тренеров, мы в формате живого общения задали несколько вопросов представителям команд.

 – На сегодняшних состязаниях борются за места юноши и девушки  из трех возрастных групп:  2001-2003г.р., спортсмены 2004-2005 г.р., 2006 г.р. и моложе. Ребята будут участвовать в таких беговых дистанциях, как 60, 100, 200, 600, 800 метров и  1,5 километра, а также в метании молота, диска, толкании ядра, прыжках в длину,  – пояснил директор Дрогичинской СДЮШОР Николай Иванович Завадский. – Первенство района – это, в том числе, и возможность узнать, кто достоин представлять Дрогичинщину на предстоящих областных соревнованиях.

Тренер-преподаватель по спорту Олег Владимирович Костючик привез команду Новопопинской СШ. В первую очередь он возлагает надежды на призовые места у своих ребят в беговых дистанциях, но, по его словам, могут отличиться и метатели. Среди подопечных О.В. Костючика не только известные на весь район неоднократные победители и призеры районных, областных соревнований бегуны:  Рувим, Николай и Лиана Капуза, но и подающие надежды Николай и Михаил Мазановичи, Анна Репич. Удастся ли попинским легкоатлетам занять места на пьедестале?

Чаще среди победителей районного первенства – учащиеся городских школ, в первую очередь, СШ№1 и  гимназии. Но первое место в районной круглогодичной спартакиаде учащейся молодежи в 2018 году заняла средняя школа №2. Ее представители и сейчас готовы выйти на беговые дистанции и попробовать свои силы в других дисциплинах.

– Первого места среди других школ района мы не занимали раньше никогда. Нужно постараться, чтобы и в этом году удержаться на лидерских позициях, хотя бы в тройку призеров войти, – делится планами учитель физической культуры и здоровья СШ№2 Валерий Александрович Шедько.

Принять участие в соревнованиях приехали и те ребята, которые в настоящее время являются воспитанниками училищ олимпийского резерва. Свои первые шаги в спорте они сделали здесь, на Дрогичинщине, и, хотя сейчас занимаются в других учебных заведениях, с ними работают  новые наставники, участвуют в первенстве района, выступая за свои родные школы.

Это толкательница ядра Карина Дышко из Новой Попины. Сейчас она является учащейся 10 класса Брестского УОР. Два месяца назад юная спортсменка выполнила норматив первого взрослого разряда. 6-кратный чемпион области в метании диска и молота, бывший воспитанник СШ№1, а ныне учащийся Витебского училища олимпийского резерва Даниил Костюк, также приехал, чтобы принять участие в районных состязаниях. Совсем недавно 15-летний метатель молота завоевал первое место на Международном турнире памяти Заслуженного тренера СССР Е.М. Шукевича, где показал очень высокий результат (61,40 метров). Сомнений нет, Даниил завоюет награду и на текущих соревнованиях, может, и не одну. Марина Шельпук из гимназии занимается в Дрогичинской СДЮШОР пока только год. Недавно девушка успела побывать  на 10-дневном просмотровом сборе в Витебском УОР и в ближайшем будущем может пополнить число его воспитанников. В этот день Марина собирается показать результат  на первенстве района. Один из явных фаворитов этих спортивных встреч – старшеклассник СШ№2 Иван Рак. Он занимается метанием молота и толканием ядра уже 6 лет. За это время стал многократным чемпионом области, один раз был членом сборной Брестчины на республиканских состязаниях. 

На соревнованиях присутствовала и гостья, метательница молота Татьяна Павлюкович. В бывшем воспитанница гимназии г. Дрогичина, а сейчас заканчивает Брестское училище олимпийского резерва. В скором времени Татьяна ступит на тренерскую стезю. Сейчас она уже помогает своему наставнику Александру Алексеевичу Носову проводить занятия. Татьяна приехала в родной город в поисках перспективных юных спортсменов  для возможного их поступления в УОР. Может быть, кто-нибудь из  ребят попадет в их число. Сама начинающий тренер неоднократно являлась призером республиканских и международных соревнований по легкой атлетике, совсем недавно выполнила норматив мастера спорта Республики Беларусь.

Приехал поддержать команду из Антополя и Заслуженный тренер Республики Беларусь Иван Иванович Неведомский. Несмотря на пожилой возраст и то, что не первый год как вышел на заслуженный отдых, он по-прежнему душой и сердцем со своими воспитанниками. Рад Иван Иванович в очередной раз побывать там, где кипят спортивные страсти, где властвует Ее Величество – «королева спорта»  – легкая атлетика. 

Соревнования завершились. В каждой из возрастных групп, в каждой спортивной дисциплине определились победители и призеры, которые были награждены грамотами, медалями физкультурно-спортивного клуба.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...