В ЦИК рассказали, как отличить настоящих сборщиков подписей от мошенников

Дата:

В Беларуси с 7 ноября стартует этап сбора подписей за выдвижение кандидатов в Президенты. Заниматься этим должны члены инициативных групп потенциальных кандидатов, но не исключено, что ситуацией могут воспользоваться и мошенники. Председатель ЦИК Игорь Карпенко рассказал журналистам, что должны иметь при себе настоящие сборщики подписей.

“Во-первых, мы по инициативным группам дадим информацию, в том числе и контактные данные. Второе – у сборщика подписей должно быть удостоверение, которое подписано председателем ЦИК и на котором стоит печать Центральной избирательной комиссии. Оно должно быть заламинировано. Это такая небольшая карточка. Это удостоверение без фотографии. Поэтому оно действительно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность”, – сказал Игорь Карпенко.

Он дал совет, что если человек сомневается, то в первую очередь должен попросить сборщика подписей представить удостоверение. Если и после этого остаются сомнения, то в таком случае глава ЦИК советует прекратить общение и не ставить подпись. Но при необходимости есть также возможность уточнить информацию в своей территориальной избирательной комиссии и даже в ЦИК.

Источник: БЕЛТА.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Особенности оплаты электроэнергии при подключении к АСКУЭ

АСКУЭ – автоматическая система контроля учета электрической энергии. Этой...

Минобразования определило сроки проведения итоговых испытаний для школьников в 2025/2026 учебном году

Минобразования определило формы и сроки проведения итоговых испытаний для...

Госстандарт изъял из продажи некоторые электроинструменты

Специалисты отдела областной инспекции Госстандарта выявили в торговой сети...

О правилах приема и поступления в учреждения образования МВД Республики Беларусь

Получить высшее образование в дневной форме могут граждане нашей...