spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

90 открыток изготовили к Новому году в творческой мастерской ТЦСОН

Дата:

В декабре в творческих мастерских отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения царила по-настоящему рабочая атмосфера. К Новому году было решено сделать 90 красочных открыток. Их разослали с поздравлениями в другие ТЦСОН по городам Брестской области, выставили на продажу в сувенирном магазине центра, а также использовали в качестве пригласительных на торжественное мероприятие в честь 100-летия социальной службы.

Потрудились сотрудники отделения и молодые инвалиды и над подарками для ветеранов социальной службы. Своими заботливыми руками они сделали около 40 красочных коробок, в которые положили полотенечка, сшитые в мастерской. Дизайн коробки придумала Оксана Николаевна Наумчик, инструктор по трудотерапии и руководитель кружка. Те, кто лично знаком с Оксаной Николаевной, к этой сухой фразе обязательно добавили бы слова: «Необычайно творческий человек, который постоянно придумывает интересные, красивые сувениры и вкладывает в них красоту своей души».

Менять профессию ей очень не хотелось. Десять лет Оксана Николаевна занималась делом, которое ей было действительно по душе. Она работала педагогом-организатором в Перковичской санаторной школе-интернате, вела кружки. Но из-за проблем с голосовыми связками медики настойчиво порекомендовали ей сменить профессию. В ТЦСОН шла с волнением и боязнью.

– Здесь я уже два года. Очень довольна и счастлива! – признается Оксана Николаевна. – Первые полгода вела кружки: кукольный, компьютерный и «Все обо всем». А теперь вот инструктором по трудотерапии работаю.

26 молодых инвалидов в возрасте от 18 до 45 лет посещают отделение дневного пребывания. Правда, это вовсе не означает, что каждый из них ежедневно проводит свой день в ТЦСОН. Парни и девчата приходят сюда по своему желанию, когда им это удобно, когда позволяет погода, состояние здоровья и есть желание пообщаться, посидеть за изготовлением цветочков для открыток и другой сувенирной продукции, заняться вышивкой, шлифовкой деталей из фанеры и другими творческими увлечениями.

– У каждого из них свои таланты и способности, – говорит Оксана Николаевна. – Мы помогаем их раскрыть, учим. Некоторые из ребят никогда иголку в руках не держали, а сейчас вышивают и продают свои работы. Мастерские посещают и люди с приобретенной инвалидностью. Например, Андрей Король участвует в различных выставках, он даже трактора своими руками собирает и нам в мастерских облегчает труд. Прежде мы вручную обкручивали шпагатом сувенирные бутылки, Андрей же придумал и изготовил станок, который значительно упростил этот процесс.

Молодые инвалиды с удовольствием посещают отделение дневного пребывания. Они чувствуют тепло, на которое так щедры сотрудники центра. Здесь принято не просто здороваться, а обниматься при встрече и прощаясь. Как самым близким друзьям доверяют молодые инвалиды сотрудникам центра свои секреты, делятся с ними радостями и переживаниями.

Каждый месяц они выезжают куда-нибудь на экскурсию, побывали в Мирском замке, в Брестской крепости, на ферме, где разводят лошадей, и во многих других интересных местах. Вместе отмечают праздники. Вот и в канун Нового года провели праздничный огонек: посидели за сладким столом, поучаствовали в конкурсах, спели песни.

– За спонсорские средства мы приобрели микрофон, усилитель – ребята очень любят выступать, – рассказывает Оксана Николаевна. – Отделение посещает парень, который не хочет разговаривать, предпочитает молчать. Но даже он с удовольствием поет!

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...