spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Горавица, Днепровско-Бугский канал и рыбхоз “Новоселки”. Двухдневный пеший поход членов клуба “Пересвет”

Дата:

В нашем районе большое внимание уделяется развитию туризма и созданию туристических зон. Так, одну из них предлагается организовать на базе Республиканского ландшафтного заказника «Званец», администрация которого находится в деревне Горавица.

В конце мая директор Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова Сергей Владимирович Граник и руководитель подросткового военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофей Иванович Климчук организовали для ребят, которые являются членами клуба, двухдневный пеший поход в район ландшафтного заказника «Званец». Взрослые и подростки решили сообща изучить возможности для создания здесь велосипедного и пешего маршрутов, а также рассчитать туристическую нагрузку на потенциальных путешественников.

В то утро залеживаться в постели ребятам было некогда. На рассвете они собрались у военно-исторического музея. Внимательно послушав инструктаж и уложив в вещмешки туристическое снаряжение, группа двинулась на автобус «Дрогичин – Радостово». Общественным транспортом «пересветовцы» добрались до Горавицы. Внимание туристов в этой деревне могут привлечь шлюз на Белоозерском канале, мини-дендропарк у конторы Белоозерского лесничества и, конечно же, четыре памятника, которые установлены в честь погибших воинов и мирных жертв Великой Отечественной войны. Эти объекты участники похода и посетили утром.

После короткого привала и проверки снаряжения группа двинулась в направлении заказника, а до него от деревни Горавица – не менее пяти километров. Интересным было продвижение вдоль Белоозерского канала и восточной границы заказника. Ребята периодически останавливались, рассматривали окружающую природу и делали фото на память.

Группа остановилась на привал, добравшись до пересечения каналов в районе деревни Селище. На отдых был целый час. Участники похода распечатали и опробовали армейский сухой паек. На свежем воздухе еда показалась очень даже вкусной.

Дальнейший маршрут туристов проходил по берегу Днепровско-Бугского канала в направлении деревни Галик. Слева по ходу движения группы раскинулось бескрайнее, поросшее кустарником, болото. Ребята любовались им. Они увидели змей, черепах, ящериц, журавлей, бобров, лису и других обитателей здешней местности. Пройдя почти 20 километров, вечером они вышли к деревне Галик. Немного передохнув, разбили лагерь для ночлега. Подростки были удивлены, узнав, что в Галике всего пять хат и что в этой деревне нет ни одного постоянно проживающего жителя.

Чувствовалась приятная усталость. Но самое главное, что все подростки выдержали по-настоящему экстремальный маршрут. До наступления темноты они собирали дрова для костра, ловили рыбу и занимались приготовлением еды.

На следующий день после завтрака группа взяла курс на рыбхоз «Новоселки», добраться до которого оказалось возможным, воспользовавшись паромной переправой. По пути движения туристам «встретилась» еще одна исчезающая деревня – Ямник, где всего лишь один жилой дом.

В окрестностях рыбхоза туристы увидели много рыбаков. Любители поудить рыбку приезжают сюда из разных местностей, многие – не столько ради улова, сколько ради отдыха на природе, в тишине. Рыбакам было интересно, откуда и куда держала путь туристическая группа. После посещения рыбхоза ребята отправились через деревню Новоселки на паромную переправу, к автобусной остановке

Маршрут оказался тяжелым в смысле туристической нагрузки. За два дня «пересветовцам» довелось пройти более 35 километров. Что же касается перспектив данного маршрута, то его, конечно же, необходимо соответствующе оборудовать. Туристам можно предлагать различные виды путешествия: пешком, на велосипедах и на плавсредствах. В туристическую зону можно включить близлежащие исторические объекты: каплицу-усыпальницу рода Ожешко в агрогородке Закозель, Ляховичский гидроузел, рыбхоз «Новоселки», паромную переправу и другие.

В общем, тем, кто желает испытать себя, свои силы и слиться воедино с первозданной природой, стоит побывать на территории Республиканского ландшафтного заказника «Званец». В нашей стране продолжается Год малой родины. Такое путешествие способно помочь лучше узнать родной край, соприкоснуться с его историей, флорой и фауной.

Сергей КРУШИНА
На снимках: во время турпохода по заказнику «Званец»
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Сегодня отмечается очередная годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года случилась...

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...