spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мама милая моя…

Дата:

В новостях то и дело появляются сведения о том, что кто-то из матерей избавился от своего новорожденного чада. «Расправы» разные: «кукушка» может подкинуть ребенка к дверям детского дома, а может и лишить его жизни. Так, весной 2011 года в Быховском районе женщина задушила новорожденную дочь, завернула в пакет и выбросила труп на улицу. В октябре «Вести» шокировали сразу двумя ужасными происшествиями. В Бресте на мусороперерабатывающем заводе среди бытовых отходов был обнаружен труп новорожденного мальчика. А в Бобруйском районе женщина родила … в общественном туалете и ушла восвояси. К счастью, плачущий ребенок был обнаружен и спасен сотрудниками МЧС. Позже мамаша заявила, будто даже не поняла, что родила малыша. В настоящее время по данному факту проводится проверка…
Когда слышишь о таких событиях, слезы сдерживать не удается. Как можно быть настолько бездушными? Мне не понять, как тяжело тем, кого жизнь обделила мамочкой, так как выросла в полной семье, окруженная любовью и заботой. Но вот мой новый маленький, но взрослый друг знает об этом хорошо. О знакомстве с ним мне бы и хотелось рассказать читателям «ДВ».
Совсем недавно с подругой посетила парикмахерскую в городе Бресте. Пока Надя делала прическу, я уставилась в какой-то модный журнал. Однако вскоре мое внимание привлек маленький мальчик, складывающий пазлы прямо на полу заведения.
— Хочешь помочь мне? – обратился ко мне паренек.
Я улыбнулась ему и кивнула головой. Так кропотливой «работой» мы занялись оба.
– Тебя как зовут? – поинтересовалась я у малыша.
– Назар, – смело ответил ребенок.
– Сколько тебе лет? – донимала вопросами я мальчугана.
Но тот похоже совсем не смущался, показав мне на руке три пальца и добавив: « Скоро будет, совсем скоро…»
А потом Назар над чем-то задумался, долго смотрел на меня. Я обратила внимание на его глаза. Его взгляд не был похож на взгляд трехлетнего ребенка. Что-то взрослое было в тех больших зеленых очах…
– А у тебя есть мама? – неожиданно спросил Назар.
Я кивнула головой. Он тяжело вздохнул и сказал мне то, чего я забыть не смогу: «А у меня мамы нет. Только папа. Он очень хороший. Когда вырасту, я стану как папочка — настоящим мужчиной! Мама умерла, когда рожала меня. Хочешь, покажу тебе ее фотографию? Папа всегда носит в своем бумажнике мамочкин снимок. Она у меня такая красивая, такая хорошая. Мы с папой ее очень любим!»
Мальчик замолчал. В тот момент из парикмахерского зала с новой стрижкой вышел тот, на кого Назар хочет быть похож.
– Скучал по мне, сыночек? – спросил мужчина и обнял мальчишку. Назар обвил ручонками папину шею. Потом они взялись за руки и вышли из салона красоты. Но через несколько минут дверь парикмахерской открылась, и в ней вновь показался мой маленький друг, в руках он держал небольшой снимок, на котором была изображена женщина с такими же зелеными глазами, как и у Назара…
– Вот она, моя милая мама. Я же обещал тебе показать. Правда, красивая? Мне ее очень не хватает, – малыш протянул мне фото.
Я не могла ничего сказать из-за нахлынувших слез. Просто кивнула ему головой. Назар подошел ко мне ближе и крепко-крепко обнял. Вскоре мальчишка вспомнил, что на улице его ждет папа и попрощался со мной.
После того, как Назар ушел, ко мне подошла администратор салона красоты, наблюдавшая за нашей с малышом беседой. Она рассказала, что Назар и его отец постоянные клиенты их парикмахерской. А раньше сюда приходила и мама ребенка… Последний раз она была в салоне более трех лет назад, еще до родов… Администратор подтвердила слова мальчишки и рассказала мне о том, как сильно в той семье ждали первенца…
Я поведала историю о своем знакомстве с Назаром родным. И сразу же после этого наткнулась в интернете на материал об очередной «кукушке», родившей ребенка и бросившей его. Назар и этот новорожденный никогда не почувствуют материнского тепла, не услышат нежного маминого голоса, не получат от нее доброго совета. У ребят похожие судьбы. Но матери разные. Одна очень ждала появления на свет сына и родила его, пожертвовав собственной жизнью. А вторая так легко отказалась от своего чада, покинув маленький сверточек на улице в один из печальных холодных осенних дней…
Анна ГОЛЁТА

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...