На базе СШ №1 был проведен районный смотр-конкурс пионерских дружин

Пионерская мозаика — под таким названием в минувшую субботу на базе СШ №1 был проведен районный смотр-конкурс пионерских дружин, посвященный 100-летию ВЛКСМ и подвигу юных героев-антифашистов. Его организаторами выступили райсовет Белорусской республиканской пионерской организации, райком БРСМ, райотдел по образованию и активисты детских общественных объединений.

«Ценою жизни нам достался этот праздник…» — звучат слова ведущего, напоминая о том, что именно им, юным наследникам Великой Победы, собравшимся на этом мероприятии, предстоит нести в будущее память о героях, отстоявших мир на своей земле в 1941-1945 годах, предстоит сохранить исторические и духовные ценности своей Родины. Программу пионерской встречи продолжает патриотическая песня о «Бессмертном полку», о том, что «по улицам, проспектам, по стране шагают в ряд с портретами в руках потомки победителей в войне…», которая особенно трогательно звучит в детском исполнении. И у меня, глядя на торжественный строй юных участников пионерского смотра-конкурса – девчонок и мальчишек в парадной школьной форме и в красно-зеленых галстуках,– возникает уверенность, что они пронесут по жизни и сохранят верность лучшим традициям своих предков…

Смотр-конкурс открывает флаг-шоу, в котором динамичную, слаженную, красочную программу представила команда пионерской дружины «Орленок» СШ №1 г.Дрогичина, которой впоследствии в этой номинации и было присуждено 1-е место. Хорошо выступили в этом сложном конкурсном направлении и пионеры дружины «Руки помощи» Липникской д/с-СШ.

Следующий конкурсный этап проходит под названием «Мы верны пионерскому знамени». Здесь жюри оценивает выступление групп знаменосцев, которые должны показать  четкость и слаженность строевой подготовки и выполнения команд при движении со знаменем в походном и парадном строю, смену почетного караула, преклонение знамени и много других важных и нужных элементов и приемов пионерских ритуалов. В этой номинации красивым и запоминающимся было выступление представителей пионерской дружины «Звездная» Радостовской СШ. Основные фигуры движения знаменной группы — фронтом, колонной, треугольником, а также преклонение знамени и пионерский салют в честь памяти героев – все это они, наследники героического прошлого своего партизанского края, выполнили практически безупречно. А лучшим в этой номинации, по результатам жюри, стало выступление знаменной группы пионерской дружины СШ №2 г.Дрогичина, которые продемонстрировали хорошую подготовку и слаженную командную работу.

Эмоционально и с чувством осознания торжества момента проходил и конкурс возложения Гирлянды Славы «Следуем традициям своим». У каждой команды были свои наработанные приемы при исполнении этого священного действа в память о погибших за сегодняшний мирный день земляках и соотечественниках, но самое главное, что этот пионерский ритуал был преисполнен искренних чувств и намерений.

А завершил конкурсную программу плац-концерт «Отчизне навсегда верны» в исполнении группы пионеров дружины «Юность» СШ № 2 г.Дрогичина, которая была отмечена Дипломом отдела по образованию. Заслуженная награда была вручена и команде пионерской дружины «Алые паруса» Осиповичской д/с-СШ, ставшей победителем в номинации «Следуем традициям своим». Похвальные листы будут направлены в адрес представителей пионерских дружин Радостовской, Хомской и Липникской средних школ, украсивших смотр-конкурс своими яркими выступлениями.

Конечно, пока не у всех участников конкурса получалось четко чеканить строевой шаг и слаженно выполнять другие командные действия, что, конечно же, – не главное, потому что всему этому можно научиться. И смотр-конкурс «Пионерская мозаика»  стал хорошим стимулом к действию. 

Тем более что приближаются важные для всех нас праздники — День Победы, День Республики и юбилейная дата – 75-летие освобождения района от немецко-фашистской оккупации. И участники пионерского смотра-конкурса показали свою готовность воздать славу живым ветеранам и достойно почтить память тех, чьи души оставили вахту на небесах, чтобы прошагать рядом со своими юными наследниками в потоке «Бессмертного полка»… 

Галина ШАФРАН
Фото автора
На снимках: Мгновения смотра-конкурса «Пионерская мозаика»