spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Педагог-физик, дипломат, управленец, а главное – сын дрогичинской земли

Дата:

В данный момент Виктор Григорьевич Брич является заместителем директора АО инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт» в Республике Беларусь, которая является 100% дочерним предприятием Госкорпорации «Росатом». Той самой компании, которая выступает в роли генерального подрядчика строительства Белорусской АЭС в Островце. Под должностью замдиректора по общим вопросам скрывается целый ряд требующих своевременного решения вопросов на стройплощадке атомной электростанции: кадровых, жилищных, юридических, правовых, административно-хозяйственных. Да, забот у нашего земляка хватает, ведь на развернутом в городе Островец грандиозном строительстве трудится 7630 рабочих, 1400 человек технического персонала, 34 подрядные организации. На производственной базе БелАЭС размещены 32 объекта. Но, в ежедневной суете, загруженности, Виктор Григорьевич не забывает и свою малую родину: Дрогичинщину – в широком смысле этого слова, деревню Заплесье – в узком. 

Родился и вырос Виктор Брич в обычной крестьянской семье. Учился в Липникской 8-летней школе, в которую после окончания Брестского пединститута вернулся в качестве преподавателя физики и математики.

– Молодой, энергичный, доброжелательный, умел наладить работу с детьми, найти подход к каждому из ребят, – так отзываются о нем бывшие коллеги по учительской стезе. Наверное, эти качества и помогли Виктору Григорьевичу в неполные 24 года стать директором Брашевичской СШ. 

На следующем этапе жизни молодой и энергичный педагог поступает в аспирантуру института технической кибернетики Академии наук РБ и, в итоге, защитив диссертацию, становится кандидатом технических наук. В период преподавательской деятельности на кафедре ЭВМ Брестского политехнического института он делится накопленными знаниями со студентами этого вуза. С 1995 по 2004 годы Виктор Брич трудится в Брестском областном исполнительном комитете. Параллельно с основным местом работы получает степень магистра экономических наук в Белорусском государственном экономическом университете.

Проявил себя наш земляк и на службе в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, в качестве советника отделения посольства нашей страны в Российской Федерации, в Нижнем Новгороде. Оттуда и переехал Виктор Григорьевич в Островец, после того, как в 2012-м году ему предложили занять должность заместителя директора по общим вопросам акционерного общества «НИАЭП» (теперь АО ИК «АСЭ») в Республике Беларусь.

Виктор – не единственный в семье Брич, кто добился успеха на выбранном поприще. Старший брат, Леонид Григорьевич, занимал должность Генерального директора Брестского хлебокомбината, а теперь является депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, младший, Николай, живет в Дрогичине, предприниматель. Он имеет возможность чаще навещать мать, Нину Николаевну, в Заплесье. К сожалению, в прошлом году ушел из жизни их отец – Григорий Андреевич.

Виктор всегда пытается выкроить хоть немного времени в своем плотном рабочем графике и посетить отчий дом, близкие сердцу места. Конечно, наш земляк переживает за судьбу своей малой родины и старается чем-то помочь. В 2017-м году Виктор Брич выделил деньги на благоустройство храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Липники.

 В этом году  Виктор Григорьевич предложил поучаствовать в конкурсе благотворительных проектов АО ИК «АСЭ» родной школе и местной ветеранской «первичке». Инициатива «Мы будем помнить!», предполагающая ряд гражданско-патриотических мероприятий в Липниках, Заплесье, была признана лучшей среди других разработок, претендующих на средства благотворительного фонда Представительства компании в Беларуси. Местные активисты в скором времени получат порядка 250 тысяч российских рублей, что примерно равняется 4-м тысячам долларов США. 

Проект «Мы будем помнить!» предусматривает ряд мероприятий, инициатив по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторического наследия, увековечиванию памяти жертв и участников Великой Отечественной войны и многое другое. 

– Вместе с ветеранскими активистами, председателем Липникской «первички» Марией Алексеевной Вакульчик мы разработали данный  проект. В апреле текущего года отправили его в Островец, и вот совсем недавно, в прошлом месяце, узнали, что победили в конкурсе среди других социальных инициатив, – рассказывает директор Липникской СШ Елена Анатольевна Савульчик. – За указанную сумму планируется обновить и расширить экспозицию школьного музея имени известного участника партизанского движения в здешних краях, бывшего директора нашей школы Н.М. Попова. В комнате памяти ветерана ВОВ появятся новые стенды, современное мультимедийное оборудование, ноутбук для проведения различных мероприятий. Кроме того, часть средств, согласно условиям проекта, уйдет на благоустройство монумента погибшим землякам в годы ВОВ, расположенного в центре аг. Липники. Вокруг памятника, а также на ступеньках к нему будет заменена плитка. Обновление коснется и памятного знака погибшим в первые дни войны советским бойцам в Заплесье. Помимо этого, будут благоустроены могилы семейной пары Софьи Тимофеевны и Игоря Власовича Подолинских – ветеранов партизанского движения и педагогического труда, похороненных на кладбище в агрогородке, и других людей, память о которых не должна померкнуть. Данный проект также предполагает помощь ветеранам, узникам фашизма и, конечно же, ряд мероприятий по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи, которое, по сути, является довольно длительным, сложным, но в то же время важным процессом.

– Огромное спасибо от всех наших ветеранов, а также местных жителей уроженцу Дрогичинщины Виктору Григорьевичу Бричу за то, что он не забывает о своей малой родине, поддерживает нас, вносит полезный вклад в общее дело, – благодарит председатель Липникской первичной ветеранской организации Мария Алексеевна Вакульчик.

Заслуга таких людей, как Виктор Брич, не только в том, что они прославляют свою родную землю на всю страну, но и стараются помочь, оказать содействие в развитии инфраструктуры населенных пунктов, в которых родились, выросли, сделали первые жизненные шаги. Сегодняшнему селу, где с каждым годом сокращается численность местных жителей, закрываются ввиду нерентабельности школы, магазины, другие объекты, обслуживающие население, такая помощь нужна, как воздух.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото из личного архива семьи Брич

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...