spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Певица из Дрогичина собирает более тысячи просмотров в Instagram

Дата:

«Песня «Помню до мелочей» ─ настоящая история о невзаимной любви, которая произошла со мной. Все свои эмоции, переживания, да что там, всю себя я вложила в эту композицию», ─ откровенничает Илария Седых, вспоминая про одно из своих первых видео в Инстаграм на песню собственного сочинения. Да-да, кажется, скоро творческий потенциал нашего района будет проявляться не только благодаря работникам учреждений культуры, но и социальным сетям.

Как это обычно бывает, переломные и другие важные моменты нашей жизни имеют свойство случаться спонтанно и незапланированно. Так произошло и в личной истории моей собеседницы – 15-летней ученицы городской школы №1, музыкальные видео которой набирают более тысячи просмотров.

А началось все с того, что два года назад, тогда еще совсем юная девочка из райцентра пребывала в лагере «Зубренок», где в одном из отрядов был мальчик, владеющий игрой на гитаре. Как призналась Илария, она неоднократно наблюдала за тем, как он исполнял различные музыкальные произведения. И в силу возраста, для которого характерен поиск себя и приключений, стал у нее зарождаться неутолимый интерес, только не к молодому человеку, а к музыкальному инструменту. Так она и загорелась желанием научиться играть не хуже.

‒ В августе 2017 мне удалось уговорить маму найти мне учителя по гитаре. Спустя 5 месяцев я уже с легкостью играла некоторые любимые песни, но стремиться было к чему, поэтому я без устали практиковалась. И вот, на сегодня спокойно играю все песни на баррэ (прием игры на гитаре, когда указательный палец играющей руки одновременно зажимает все или несколько струн на грифе – прим. ред). Пением же я никогда серьезно не занималась, всегда нравилось это делать для себя, ‒ уточняет девушка. ‒ Очень часто говорят, что мой голос схож с голосом белорусской блогерши Леры Яскевич, дебютный альбом которой уже заслушивает белорусская молодежь. Радоваться такому сравнению или обижаться – не понятно. Поэтому я решила использовать это сравнение как дополнительную мотивацию, чтобы усиленно работать над собственным стилем и манерой подачи.

Не скрывает начинающая певица и того, что есть немало людей, которым нравится то, что она делает, и из-за таких «человеков» ей вдвойне хочется продолжать развиваться и не останавливаться, иногда в ущерб своему свободному времени.

«Для меня музыка нечто большее, чем просто хобби. Своими увлечениями я могу назвать чтение и посещение драматического кружка, в котором занимаюсь с 3-го класса. А все записанные видео и песни… Здесь вся я и мой внутренний мир».

Так как же все-таки Илария пришла к тому, что ее творчество должно звучать за пределами четырех стен, и решилась сделать первую кавер-версию на песню певицы Монеточки «Каждый раз», прошлой весной звучавшей из всех углов и портативных колонок всех подростков?

‒ У моего крестного есть друг Рома, который занимается видеосъемкой. Как-то раз между обычными рутинными разговорами зашла тема про запись моей авторской песни. Рома предложил свою помощь в качестве оператора. Поначалу я растерялась, весь мой энтузиазм накрывался волной сомнений. Страх потерпеть неудачу – это первый шаг ей навстречу. И я вовремя это поняла, поэтому схватка с самой собой закончилась победой над неуверенностью. Мы принялись за работу, не откладывая задуманное в дальний ящик. Так за один месяц в моем аккаунте появились видео с кавером на Лизу Монеточку и собственной песней. 

View this post on Instagram

Монеточка-Каждый раз

View this post on Instagram

хехехе, ловите маленький видосик на мою авторскую песню от @ken_incubus_tavr

Идею не останавливаться и продолжать записывать видео поддержали лучшая подруга, молодой человек и родственники девушки. Они же и делятся своими мыслями по поводу очередной песни, которую можно было бы перепеть.

View this post on Instagram

Иногда, как рассказывает сама исполнительница, у нее случаются творческие порывы, когда «просто вспомнишь какую-нибудь песню, садишься и начинаешь ее наигрывать и не можешь остановиться, так сильно вдохновение накрывает рассудок». Такие мгновения она старается не упускать, берет камеру и записывает, как было с кавером на песню «Маршрутка».

View this post on Instagram

─ Мне нравится, что такие творческие процессы состоят не только из кропотливой работы над материалом, но и различных забавных и курьезных моментов. Например, когда мы записывали песню «Каждый раз», я попросила Олега (крестного) подать мне каподастор. Рома начал смеяться из-за этого слова, так и появилась шутка «твой друг ‒ старый каподастор». Ну и мое любимое, когда я записываю сама видео, то очень часто не хватает памяти на телефоне и приходится постоянно что-то удалять, либо телефон падает, позвонит кто-то, либо батарея сядет. Весело, в общем.

Сейчас в архиве Иларии Седых уже семь, как их называет она сама, доведенных до ума песен. Две из них записаны, найти и послушать их можно «ВКонтакте». Положительные отзывы провоцируют девушку не останавливаться, поэтому новый трек находится в разработке. Так что совсем скоро те, кого творчество девушки тронуло, смогут продолжить путешествие по закоулочкам внутреннего мира современного тинейджера, смотрящего на действительность с долей иронии и романтизма вперемешку с максимализмом.

View this post on Instagram

Хоть обладательница музыкального профиля в Instagram готовится к поступлению в учебное заведение не связанное с искусством, возможности того, что все-таки музыка станет ее основным занятием, она не исключает. Илария считает, что благодаря интернету вполне реально собрать свою аудиторию, нужно только изучить информацию продвижения в социальных сетях. Но сейчас она отдает предпочтение творческому развитию.

Что ж, будем уповать, что «Мотылек» Макса Коржа беспробудно уснет и «Мокрые кроссы» Тимы Белорусских наконец высохнут, а музыкальные топы последующих лет будут занимать юные дарования из Дрогичина.

Анна ГЛИННИК
Фото и видео из архива Иларии Седых

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Сегодня отмечается очередная годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года случилась...

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...