spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Родители! В период каникул постоянно интересуйтесь, где и как отдыхают ваши дети

Дата:

С 1 мая по 1 октября в рамках межведомственной программы «Забота» в республике проводятся мероприятия, направленные на организацию досуга подростков в летнее время, предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, недопущение преступных посягательств в отношении детей и профилактику их травматизма.

К сожалению, приходится констатировать, что в 2016-м году наблюдается рост преступлений с участием подростков. В нынешнем году уже возбуждено 11 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. И далеко не голод толкает ребят на противоправные действия, а элементарное стремление легкой наживы. Нередко в роли идейных вдохновителей для подростков выступают и взрослые. Причем в последние годы прослеживается тенденция, когда проблемы с законом имеют не только дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, но и в состоятельных, когда на преступление подростки пошли от безделья и ослабленного контроля со стороны родителей.

Одна из причин совершения противозаконных действий несовершеннолетними – алкоголь. Сколько преступлений и поломанных судеб удалось бы избежать, веди подростки трезвый образ жизни… Только с начала нынешнего года на 15 несовершеннолетних составлены административные протоколы за нахождение в пьяном виде в общественных местах. Также в 2016-м году к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков были привлечены 8 взрослых жителей нашего района. И их не пугает величина штрафа: от 10 до 30 базовых величин.

В последние годы наблюдается увеличение совершаемых подростками правонарушений по причине несоблюдения правил дорожного движения. В частности, при управлении механическими транспортными средствами. Не имея навыков вождения и водительского удостоверения,  ребята становятся участниками и виновниками ДТП. Итог: больничная палата или штраф, который нередко превышает стоимость самого транспортного средства.

С наступлением летних каникул хотелось бы обратиться к родителям с убедительной просьбой: контролировать, где находятся и чем занимаются их чада, занять их трудом. Ведь кто, если не они должны заботиться о жизни, здоровье и успешном будущем своих детей?!

Роман ПАВЛОВИЧ,

участковый инспектор милиции по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...